Можно ли совмещать иск о признании общей собственностью супругов и иск о наследовании?

• г. Ставрополь

Умер супруг. Подскажите, иск о признании общей собственностью супругов имущества, выделе из состава наследной массы супружеской доли и признании права собственности за пережившим супругом на это имущество следует подавать отдельно от иска о наследовании по закону и завещанию, или их можно совмещать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Сначала необходимо обратиться к нотариусу по поводу открытия наследства. Если не устроит решение нотариуса по наследству, то тогда обращайтесь в суд.

Так как это взаимосвязанные исковые требования, то необходимо подать встречный иск, при его принятии к производству намного легче и дешевле рассмотреть все в одном судебном процессе.

Уважаемая Анна, пожалуйста ответьте на заданный конкретный вопрос. У нотариуса были, он приостановил выдачу свидетельства в связи с подачей другим наследником иска в суд.

Уважаемый Сергей г. Ставрополь!

Вы дел супружеской доли в наследственном имуществе производиться в Судебном порядке.

Поэтому рекомендую вам для выдела супружеской доли в наследственном имуществе обратиться с исковым заявлением в районный Суд по месту открытия наследства (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2018 г.