Необходимость уточнения границ земельного участка препятствует его постановке на кадастровый учет

• г. Уфа

Здравствуйте! Мне принадлежит на праве аренды земельный участок, на котором я построил жилой дом, на данный момент я сдал все документы к кадастровому инженеру для изготовления тех плана, кадастровый инженер сообщил что мой земельный участок пересекается с другим в связи с этим изготовить тех план и поставить на кадастровый учет не получится пока не уточним границы земельного участка. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае инженер не прав. В настоящее время законом (ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") не предусмотрены основания для приостановления регистрации прав по причине отсутствия сведений о границах участка. Не установлены также

Однако, чтобы избежать споров с соседями и органами власти из-за границ земельных участков, вам необходимо составить межевой план территории, уточняющим границы участка (Информация Росреестра от 24.10.2017 г.). В противном случае риск таких споров возрастает.