Какие штрафные санкции мы можем предъявить прорабу (договор заключали с ним) за просрочку ремонта?

• г. Мурманск

Купил квартиру и решил сделать ремонт. Познакомили с прорабом, который уже отремонтировал одну квартиру в этом доме. Заключили с ним договор на ремонт квартиры, оплатили всю стоимость ремонта и материалов (так как живём в другом городе, на севере, и приехать в свой город можем раз в год), но срок окончания ремонта (5 месяцев) обговорили устно, не зафиксировав это в договоре. Уже прошло 11 месяцев, а ремонт всё ещё не закончен. Как нам быть? Какие штрафные санкции мы можем предъявить прорабу (договор заключали с ним) за просрочку ремонта? Да и ещё, во время ремонта, (зимой) после штукатурки стен прораб закрыл квартиру, и не заходил в неё 2 х недели, чтобы дать штукатурки просохнуть. За это время в квартире была большая влажность (после штукатурки стен, а отопление у нас, как и везде по городу-неудовлетворительное). В итоге в квартире, в 2 х местах образовалась плесень и грибок. Прораб всё это от нас скрыл. Об этом нам сказали сами штукатуры. Мы считаем, что это вина прораба. Как нам быть в этой ситуации? Какие наши права? На что мы можем расчитывать? Что мы можем предъявить прорабу? И как нам принимать у работу-акт приёмки работ с гарантией, дефектная ведомость... Заранее спасибо. С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вы имеете право, на основании ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и норм гражданского законодательства, касающихся строительного бытового подряда требовать возмещения причиненного Вам ущерба со строительной фирмы подрядчика. Нормами права предусмотрена и компенсация морального вреда и штраф за отказ добровольно выполнить требования заказчика. Но в рамках виртуальной юридической консультации невозможно Вам помочь, в связи с чем рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу по месту жительства. Необходимо провести строительную экспертизу, составить мотивированную (с юридической точки зрения) претензию, а затем составив исковое заявление обратиться в суд. С уважением,