Вопросы по получению определения суда и восстановлению пропущенных сроков в апелляционной инстанции

• г. Москва

Здравствуйте!

Суд состоялся 05.12.17. Чтобы не пропустит срок, подала т.н. "краткую апелляцию" с указанием, что мотивированное решение на 25.12.17 не изготовлено и мною не получено. После его получения будет подана полная апелляция. На 15.01.18 решения все ещё не изготовлено.

Вопросы.

1. Какие мои действия? По закону ст. 323 ГПК суд может вынести определение об исправлении недостатков апел. Жалобы и оставить ее без движения и указать сроки для его исправления. Также он может и не давать такое определение.

Как и когда мне получить такое определение суда? Надо ли написать заявление о принятии такого решения, как его назвать, в какие сроки мне его подать? Или всё это делается автоматически? После подачи краткой апелляции мне просто ждать письма с определением? Но так можно и сроки пропустить. Т.е. надо ли мне самой побеспокоиться об этом.

2. Не зависимо от того, что я в срок подала кр.апелляцию, а мотивированное решение уже будет изготовлено после положенных 30 дней, надо ли мне, когда я буду подавать полную апелляцию, одновременно подать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Подаете на имя председателя соответствующего суда жалобу на нарушение судьёй процессуальных сроков.

2. Не надо подавать заявления о восстановлении сроков. Жалоба считается поданной.

Как будет изготовлено решение суда в полном объеме, то можете готовить и подавать спокойно апелляционную жалобу, указав в нем когда по факту было изготовлено решение в окончательной форме.