Существует ли уголовная ответственность, если дело закрыто участковым, и отображается ли это в справке о судимости?

• г. Краснодар

Скажите, если заводилось дело, но дальше участкового никуда не дошло. И участковый это дело закрыл. Висит ли на человеке уголовная ответственность? И отображается ли это в справке о судимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Участковые инспектора полиции не возбуждают и не расследуют уголовные дела. Участковый скорей всего проводил проверку по сообщению о преступлении и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В таком случае в справке о наличии или отсутствии судимости сведений не должно быть.

Всего Вам доброго.