Судебное решение по выплате доли наследства внуку вызывает споры из-за невозможности продажи наследственного дома

• г. Самара

Здравствуйте! У меня вопрос. Собственностб дедушки-частный дом. Дедушкв умирает. В наследство вступают-жена дедушки (бабушка) и два их сына. Один из сыновей вскоре умирает. У умершего сына есть сын, (внук дедушки) ,который вступает в наследство на долю отца. По пошествию полгода все наследники получают свидетельство на право собственности на определённую долю. Внук получает 1/12 часть от дома и подаёт в суд, что бы бабушка с пенсии выплачивала ему его долю. Может ли суд вынести такое решение? Продать наследственный дом нет возможности, так как другим наследникам просто негде жить.

Ответы на вопрос (4):

Как понимаю внук подал заявление в суд об обязании выкупить долю, выдел и исопльзование которой в натуре невозможно.

Такое заявление возможно подать, но ответчиком по делу будет не только одна бабушка, но все сособственника, между которыми доля делится в равных долях.

Суд может вынести такое решение.

Здравствуйте! А какие даются сроки на выплату денег за долю, если суд примет такое решение? Спамибо.

Иск рассматривается не менее 1 месяца.

Решение может быть обжаловано.

Если оно не обжаловано, то оно вступит в силу через месяц.

Истец может получить исполнительный лист и направить его судебному приставу.

Должник может просить предоставить отсрочку исполнения решения суда.

Пристав предложит должнику 5 дней для исполнения решения суда.

Если у должника нет денег, то пристав может удерживать из пенсии (зарплаты) должника 50% несколько месяцев или лет до погашения долга.

Вам нужна помощь адвоката?

Как решение суда вступит в законную силу, если иное не предусмотрено в самом решение (т.е. определен период и суммы подлежащие уплате, либо иное оговорено) оно подлежит немедленному исполнению. Исполнение мб в принудительном порядке, через суд приставов, вариантов множество.