Как получить справку о нахождении сына на иждивении и подать иск на алименты?

• г. Ангарск

Мне необходимо подать иск на алименты (судебный приказ был, но отец детей не согласился с ним), дело в том что один из детей прописанис рождения у своего отца, а дочь со мной. В ЖЭКе могут дать справку о составеисемьи только, что у меня только дочь... Сын тоже проживает со мной по факту. Как мне взять и где справку что сын находится на моём иждевении, чтобы подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Во-первых, для подачи иска такая справка НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Да, я знаю, что в мировом суде написано, что она обязательна, но не нужно идти на поводу у суда. Это обстоятельство можно выяснить и в судебном заседании. Во-вторых, в иске нужно просить взыскать алименты со дня вашего обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, то есть за прошлый период!

Итак, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Справку о составе семьи в Вашем случае может заменить бытовая характеристика! Подавайте иск и доказывайте! Удачи Вам!