Вопрос о выплате больничного после увольнения в случае серьезной травмы - когда закроют дело?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Я уволился и через неделю взял больничный лист, травма серьёзная, мне оплатят после увольнения, если ещё не известно когда закроют...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если травма или заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения, то пособие выплатят, но только в размере 60%, не более.

Выплатят даже если я 4 месяца на больничном?

Если у вас не установлена инвалидность, то могут и дольше платить. 4 месяца только для инвалидов ограничение по одному случаю заболевания или травмы и 5 месяцев за год. Для неинвалидов общее ограничение до 10-12 месяцев подряд (в зависимости от заболевания, травмы).