Как получить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию для узаконивания перепланировки квартиры?

• г. Челябинск

Хочу узаконить перепланировку квартиры, дому 4 года. Когда приехал в БТИ со всеми документами, сотрудник БТИ потребовал еще и копию разрешения ввода в эксплуатацию объекта и документы не принял, у меня этого разрешения нет, где можно взять копию этого документа для дальнейшего узаконивания квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Такой документ - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (жилого дома) - можно получить в Управлении архитектуры.

Посредством обращения с соответствующим заявлением через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ под перепланировкой жилого помещения следует считать изменение его конфигурации, требующего внесения изменений в технический паспорт, а под переустройством - установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании пункта 7 части 1 статьи 14 и части 1 статьи 26 указанного Кодекса согласование перепланировки жилых помещений отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии со статьями 26, 29 указанного выше Кодекса самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания о согласовании перепланировки (переустройства) или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 Кодекса).

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Примеры судебной практики: Подробнее ➤, Подробнее ➤,

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хочу узаконить перепланировку квартиры. В БТИ требуют копию разрешения ввода в эксплуатацию объекта, но у меня его нет, где можно взять копию этого документа?

У нас квартира ЖСК в Москве. Хочу получить документ о собственности на данную квартиру. В квартире была проведена перепланировка. Обратилась в жилищную коммисию по вопросу узаконивания перепланировки. Для этого заказала в БТИ технический паспорт и поэтажный план. Но жилищная комиссия говорит, что не может рассмотреть мои документы без документа о праве собстенности на данную квартиру. В свою очередь БТИ и регистрационная палата не могут мне выдать документ о праве собственности без узаконивания перепланировки. Получается замкнутый круг. Как можно решить данный вопрос?

ИРИНА.

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Приватизация квартиры была в 2002 году, была перепланировка ванной комнаты и туалета (совместили), В БТИ потребовали узаконить в отделе архитектуры, я узаконила, принесла разрешение в БТИ, но на сегодняшний день, когда мне потребовалось обновить документы для продажи квартиры, техник из БТИ уверяет, что подобного документа о законности перепланировки в деле нет и соответственно выдать документы мне не смогут, пока не будет узаконена перепланировка. Подскажите пожалуйста алгоритм моих дальнейших действий, и какую ответственность несет БТИ за то, что мне придется собирая эти документы, брать отгулы на работе за свой счет. Спасибо.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

При отказе застройщика предоставить копию акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию (при этом разрешение на ввод у застройщика есть), как можно узнать введён ил объект в эксплуатацию?

И какие последствия приёма квартиры у застройщика, если дом не введён в эксплуатацию?

Отдали документы на регистрацию квартиры в многоэтажном жилом доме в собственность. Регистратор требует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. У нас его нет. Прав ли регистратор, если прав, то где взять копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый дом. Получен акт ввода дома в эксплуатацию. Делаю ремонт. Хочу перенести дверь в гипсокартонной перегородке. Как действовать для узаконивания перепланировки?

В перечне документов в опеку для разрешения продажи квартиры есть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но этот документ утерян. Как и где можно восстановить?

Имеется Акт о приемке перепланировки и Распоряжение Главы города о согласовании перепланировки нежилого из нежилого. Необходим ли Акт ввода объекта в эксплуатацию и Разрешение на ввод в эксплуатацию нежилого объекта, если площадь этого встроенно-пристроенного помещения (магазна) не изменилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение