Как получить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию для узаконивания перепланировки квартиры?

• г. Челябинск

Хочу узаконить перепланировку квартиры, дому 4 года. Когда приехал в БТИ со всеми документами, сотрудник БТИ потребовал еще и копию разрешения ввода в эксплуатацию объекта и документы не принял, у меня этого разрешения нет, где можно взять копию этого документа для дальнейшего узаконивания квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Такой документ - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (жилого дома) - можно получить в Управлении архитектуры.

Посредством обращения с соответствующим заявлением через МФЦ.

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ под перепланировкой жилого помещения следует считать изменение его конфигурации, требующего внесения изменений в технический паспорт, а под переустройством - установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании пункта 7 части 1 статьи 14 и части 1 статьи 26 указанного Кодекса согласование перепланировки жилых помещений отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии со статьями 26, 29 указанного выше Кодекса самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания о согласовании перепланировки (переустройства) или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 Кодекса).

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Примеры судебной практики: Подробнее ➤, Подробнее ➤,

Подробнее ➤