Что делать, если права были утеряны, а затем вернулись, но стали недействительными и вызывают в ГИБДД после ДТП?
995₽ VIP

• г. Самара

Добрый день.

В 2014 году, был лишен права на управления автомобилем по НС (12.8). Когда вынесли постановление и после обжалования в обл. суде пришла пора сдать права, случилось непредвиденное и права были мною утеряны. Когда пришёл в ГИБДД и сказал, что права утеряны, инспектор по возмущалась и сказала, что в таком случае я должен написать заявление на утерю прав и с этого дня у меня пойдёт отсчёт 1,5 года. Дата была 28.11.2014 г. когда мною было составлено заявление на утерю. Далее где-то через полгода или чуть больше, права мне вернули так как давал не однократно объявление, чтобы кто найдёт, мне их вернут за вознаграждение. И права вернули.

Срок лишения уже давно прошёл, проверяя своё удостоверение по базе ГИБДД получил информацию что права являются недействительными и разыскиваются. Я в настоящее время езжу на автомобиле и 07.01.2018, произошло ДТП, мой автомобиль был припаркован с работающим двигателем я им не управлял, он самопроизвольно скатился с места парковки и незначительно повредил два транспортных средства. Аварийным комиссаром были оформлены документы и дальше все участники поехали в ГИБДД по месту совершения ДТП для дальнейшего оформления. Сотрудники ГИБДД всё оформили, выписали мне штраф на 500 рублей и мы с участниками ДТП уехали. 17.01.18 г мне позвонил инспектор ГБДД, который оформлял ДТП с моим участием и стал задавать вопросы по поводу моих прав. Я сказал, что права были утеряны и затем мне их вернули, на это он попросил меня приехать для того, чтобы я написал заявление на то, что мне вернули мои права и всё на этом.

Связи с этим вопрос как мне быть в моей ситуации?

С одной стороны если вод. удостоверение не действительно то я не могу по нему ездить и за это предусмотрено наказание от 5000 до 15000 рублей согласно КоАП ст. 12.7., поэтому меня они и вызывают, чтобы составить протокол и отвезти меня в суд, где дежурный судья признал меня виновным и назначил наказание.

С другой стороны права у меня не просрочены по сроку и заканчиваются в 2019 году в июле месяце.

Как мне быть в такой не простой ситуации, прошу квалифицированно полно ответить, за ранее благодарю за помощь в моём вопросе.

Ответы на вопрос (8):

Права у Вас недействительны, поскольку писали заявление. Но по 12.7 КоАП РФ Вас не привлекут, т.к. право управления транспортным средством у Вас имеется. Поэтому вызывают Вас явно не для этого. По этому составу вину не доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). Ссылайтесь на недоказанность. Ищите защитника, без него можете не ходить. Показаний можете пока не давать.

Здравствуйте. В данном случае если права вам официально ГИБДД вернуло и у вас есть доказательство относительно написания зачвления об утере идите туда, если позвовут на суд, просите отложиться либо сразу идите со всеми доказательствами, прикладывайте их копии к материалам дела. Но я думаю, что не по ст.ё2.7 вас вызывают

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, не могут быть признаны малозначительными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Если Вы подавали заявление об утере и 1,5 года лишения прав прошло, то срок лишения закончился. Ст 12.7 КоАП РФ применить не могут.

Вызывают - явитесь. Узнаете в чем дело. И будете отстаивать Вашу позицию. Вашу вину обязаны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.Если что - обжалуете постановление, ст.30.1 КоАП РФ. Вам нужен автоюрист.

Это лучший ответ

Если срок действия права управления еще не истек, то Ваше право управления согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) не прекращено:

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение срока действия водительского удостоверения;

- выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

- лишение права на управление транспортными средствами.

Т.к. срок лишения права управления у Вас закончился, а в силу части 1.1 и 2 статьи 32.7 КоАП РФ он закончился, т.к. Вами было своевременно подано заявление об утрате в/у, то Вы управляли транспортным средством, ИМЕЯ право управления, но в отсутствие действительного водительского удостоверения, т.к. при подаче заявления об утрате в/у старое в/у признает недействительным и объявляется в розыск, т.е. нужно получать новое. А так Вам грозит не статья 12.7 КоАП РФ, а часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ, где гораздо более мягкое наказание, чем в статье 12.7:

управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если уже вынесено постановление по статье 12.7 КоАП РФ, то если постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Здравствуйте!

Вам нужно сдать найденные права. Но все равно срок лишения пошел с момента подачи Вами заявления об утере. Срок лишения у Вас уже прошел. Надо сдавать экзамен в порядке, установленным Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"и получать новое ВУ.

Здравствуйте! Вам надо получить новое водительское удостоверение, поскольку процедуры восстановления ВУ признанного недействительным не существует. Обязанность сдачи экзамена после лишения была введена с 1 сентября 2013 года. Если срок лишения у Вас прошел и Вы сдали экзамен, то должны были оформить по КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

Если экзамен не сдавали, тогда всё верно, грозит Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Если не сдали экзамен Вы считаетесь не имеющим право управления.

Добрый день.

Поскольку права вам в свое время вернули, еще в период, когда срок лишения не истек, вы обязаны были их сдать в ГИБДД, а вы этого не сделали. Сам факт подачи заявления на утерю прав еще не является основанием для признания их недействительными.

Вот поэтому вас сейчас и вызывают для привлечения к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, потому что права на управления у вас на самом деле нет.

-Здравствуйте. На самом деле тут все просто, и что вы ВУ у вас не просрочены не имеет никакого значения, и привлечения вас по КоАП РФ Статья 12.7. будет правомерным. То, что вам ВУ вернули за вознаграждение не дает вам права им пользоваться ст 32.7 КоАП РФ однозначна

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов..