Частичное вступление в наследство и необходимость выделения обязательной доли в отсутствие заявлений наследников у нотариуса - решение суда или дальнейшее ожидание?

• г. Воронеж

У покойной гр. О не было завещания, но есть 4 наследника первой очереди. Все они имеют право на обязательную долю в наследстве по закону (муж, сын, родители все - инвалиды, иждивенцы, недееспособные, несовершеннолетних среди них нет). К нотариусу они не обращались и не собираются, хотя прошло уже 11 месяцев, не хотят нести расходы по вступлению в наследство. Есть единственный наследник второй очереди - родной брат гр.О. Он готов вступить в наследство но не всё, претендует только на часть квартиры, в которой сам живёт, в ней покойная имела 1/4 долю. Остальное имущество, недвижимость, машины и гаражи его не интересуют. Возможно ли частичное вступление в наследство и нужно ли выделять обязательным наследникам их доли, если они не заявляют о себе у нотариуса как наследники? Может быть лучше выждать время и обратиться брату в суд, чтобы признать фактическое вступление в наследство в отношении этой доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

По вашему рассказу первоначально сделал следующие выводы:

1) Наследники никто не вступили в наследство, хотя и имеют обязательную долю. В этом случае, имущество считается выморочным и может отойти государству.

2) Родной брат должен был вступить до полугода в наследство, из-за отсутствия наследников первой очереди, он стал бы единственным наследником.

3) Надо подать сначала заявление нотариусу о фактическом вступлении в наследство брата и подать заявление в суд.