Если инвалид 1-й группы подает иск в суд на раздел имущества, какую госпошлину и сколько он платит?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Если между мужем и женой возникли неразрешимые споры об общем имуществе, разделить его можно через суд. Но тогда придется оплачивать услуги судебной инстанции.

Все вопросы, касающиеся расчета и оплаты государственной пошлины определены Гражданским и Налоговым кодексом РФ.

Если подается исковое заявление, в котором одновременно заявлены требования о разделе имущества и разводе (или о любым другим исковым требованиям), государственная пошлина оплачивается за каждое исковое требование отдельно. Это предусмотрено подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ.

Цена иска

Исковое требование о разделе имущества носит имущественный характер.

Государственная пошлина по исковым требованиям имущественного характера рассчитывается на основе цены иска.

Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества, поэтому в иске нужно указать стоимость половины имущества.

Оценка имущества

Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество.

Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра. Если инвентаризационная или кадастровая оценка отсутствует, допускается оценка рыночной стоимости недвижимости. Правда, она гораздо выше, поэтому размер государственной пошлины тоже получится внушительным. Гораздо экономнее – ориентироваться на инвентаризационную или кадастровую оценку, чем на цены рынка.

Что же касается менее ценного движимого имущества, истец может произвести оценку его стоимости на свое усмотрение, учитывая первоначальную стоимость, срок эксплуатации, износ, устаревание. Чтобы оценка стоимости выглядела более убедительной в глазах суда, можно предоставить акт оценки, составленный специализированной оценочной компанией.

Расчет государственной пошлины по цене иска

Итак, согласно статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, в 2018 году государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества таким образом:

Если цена иска менее 20 т.р. – 4% от цены иска, но не менее 400 р.;

Если от 20 до 100 т.р. – 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

Если от 100 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

Если цена иска больше 1 млн. р. – 13,2 т.р. и 0,5%от суммы, превышающей 1 млн. р., но не больше 60 т.р..

Таким образом, государственная пошлина может быть в пределах 400 рублей — 60 тысяч рублей, в зависимости от цены иска.

Добрый день! Небольшое дополнение

В соответствии с ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются в том числе истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

При этом сумма иска не должна превышать 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии объяснениями ниже и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.