Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13742

31.01.2001, 01:53

B ст.86-1...86-3 ничего о долевом участии в строительстве я не нашла.

Из этого я поняла, что налоговые органы контролируют расходы на приобретение недвижимого имущества и я должна буду отчитаться за это приобретение. Можете ли вы мне разъяснить?

Ответы юристов

31.01.2001, 08:46

Заключая договор участия в долевом строительстве, Вы не приобретаете недвижимость, а получаете право требования на передачу Вам в собственность построенной на Ваши инвестиционные вложения недвижимости, после сдачи дома в эксплуатации. Данный договор не относится к договорам купли-продажи и в связи с этим расходы на инвестирование строительства налоговому контролю не подлежат.

Вопрос № 125706

27.11.2003, 15:21

Долевое участие в строительстве жилья - Лиля.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуйста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

Ответы юристов

27.11.2003, 16:34

Брат может подарить только свою долю. Остальные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. Дарение невозможно его доли.

28.11.2003, 11:35

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,

Вопрос № 8897219

29.11.2015, 20:00

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие.

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие газа в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома? И будет ли это являться просрочкой, если газа нет, а уведомление прислали о приемке дома?

Ответы юристов

29.11.2015, 20:14

Да, согласно ДУ.

29.11.2015, 21:41

Уведомление о приеме дома должно рассылаться после выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Есть ли оно Вы можете узнать на сайте мэрии Калининграда.

Если есть - направление уведомления правомерно.

На практике - газ подключают после принятия квартир большинством собственников. Это связано с необходимостью проверки газового оборудования во всех квартирах, проведении инструктажа с собственниками, заключения договоров и т.д.

Вопрос № 120495

04.11.2003, 11:43

Долевое участие в строительстве дома - Наталья

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака? Есть ли необходимость прописываться на данную жилплощадь для получения на нее каких-то собственности или в обязательном порядке необходимо сейчас на этапе строительства делать договор уступки?

Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2003, 06:30

Вы планируете развестись с супругом?

Если да, то необходимо предпринять все возможные меры: прописаться, указать себя в свидетельстве о праве собственности и т.п.

Законодательство содержит нормы о совместно нажитом в браке имуществе, но там достаточно лазеек, которыми смогут воспользоваться адвокаты Вашего мужа.

Возникнут вопросы в дальнейшем, добро пожаловать на мой сайт www.advocate.su

Вопрос № 306715

08.01.2006, 14:28

Долевое участие в строительстве жилья - Игорь.

Я гражданин Украины вступил в долевое участие в строительстве жилья однокомнатной квартиры, какие нужны документы чтобы получить право собственности на жилье (ордер) ?

Ответы юристов

09.01.2006, 14:01

Обратитесь к законодательству Украины.

С уважением, Риза Г.Н.

Вопрос № 13842671

08.02.2018, 19:29

Долевое участие в строительстве. Вернуть деньги.

Обратился с заявлением к застройщику "Крест" со следующем содержанием:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу расторгнуть договор ДУ (кладовка) № К-54/336-К по причине повышенной опасности хранения ценных вещей, так как через кладовку проходят коммуникации дома (канализационный стояк, трубы холодной горячей воды, что всегда поддерживает повышенную влажность). По факту данное помещение является мокрой зоной, что накладывает дополнительные ограничения (и расходы) при оборудовании.

На данный момент помещения имеет повышенную влажность, постоянно течет вода, осыпается бетонное перекрытие http://qps.ru/NOqn6 (потолок) / http://qps.ru/G13o4 (пол). При продаже кладовки, продавец сообщил, что на схеме (которую мне предоставили) это вытяжной шкаф.

Скажите пожалуйста какой закон меня может защитить? Стоит ли идти в суд?

Ответы юристов

08.02.2018, 19:30

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае суд может усмотреть существенное нарушение условий договора.

Однако предварительно нужен досудебный порядок урегулирования спора (ст.452 ГК РФ)

08.02.2018, 19:31

Суд будет на Вашей стороне. , бесспорно, право такое имеете-.Можете подать претензию и обратиться в суд, ст.450-452 ГК РФ. оснований достаточно для этого.

Ссылайтесьсименно на существенное нарушения требований к качеству объекта долевого строительства и предоставляйте доказательства этого, ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет назначена экспертиза.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

08.02.2018, 19:33

Право собственности зарегистрировано? Дом сдан? Каковы условия договора о расторжении? Для расторжения нужно доказать, что договор нарушен (ст. 450, 452 ГК РФ,Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" )

08.02.2018, 19:34

Я полагаю, что Вам следовало обращаться с заявлением об отказе от исполнения договора на основании ст. 9 ФЗ № 213, согласно которой 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях. Основания для расторжения договора несколько другие и из Вашего обращения не усматривается, что они есть. Сдан ли дом, Вы не указываете. Для доказывания Вам необходимо будет заключение эксперта. Думаю, вряд ли застройщик согласится, поэтому суда Вам не избежать.

08.02.2018, 19:40

---здравствуйте Роман. При отказе застройщика расторжения ДКП, придётся решать вопрос в суде, и не факт что сможете его легко расторгнуть. Подписывая ДКП вы могли знать изначально об этих условиях. Вам стоит пытаться договориться с самим застройщик, во вне судебном порядке. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

08.02.2018, 19:44

Поскольку Вас изначально обманули - при заключении ДУ с таким объектом, следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Основание: статья 166 ГК РФ и другие нормы закона.

08.02.2018, 19:52

Это не существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства, но в суд обратиться имеете полное право в силу ст. 3 ГПК РФ. Но нужно точно знать знать, что всегда поддерживается повышенная влажность. Этот показатель должен быть на уровне, установленном санитарными и гигиеническими нормами. Это как минимум должны установить работники СЭС.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 9.1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

08.02.2018, 20:03

Да Вы можете на указанном Вами основании расторгнуть договор ДУ и вернуть деньги. Статья 9. Расторжение договора

Цитата:
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

...

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Кроме того, согласно ст. 10 указанного закона: Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

Цитата:
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Т.е, если Вам были причинены какие либо убытки, можете требовать их компенсации.

Вопрос № 8181635

29.09.2015, 12:11

Долевое участие в строительстве для военнослужащих.

Участие в Долевом строительстве военнослужащего 2008 г. Взяты деньги у займодавца дольщиком для застройщика. Возврат денег должен производится МО РФ за счет среДСтв НИС по ходу сдачи объекта строительства. Долгострой 7 лет. Заимодавец насчитал проценты дольщику за пользование займов, причем сумма превышает накопления НИС. Кто будет платить недостающие по вине застройщика (банкрот) ДС? Что будет при неподписании акта приема квартиры по претензиям дольщика с его задолженностью перед займодавцем?

Ответы юристов

29.09.2015, 13:17

Должник будет платить кредитору.)

Отношения с дольщика с застройщиком заимодавца не интересуют.

Вопрос № 11491330

11.10.2016, 09:06

Долевое участие в строительстве документы росреестра

Приобретаю квартиру по долевому участию в строительстве. Вчера были поданы документы в Росреестр на регистрацию договора долевого участия в строительстве. Мне выдали расписку на получение документов, в которой было указано что регистрируются права на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Дом только строится, возведено 5 этажей из 16-ти. Мог ли регистратор ошибиться и указать вместо объекта "квартира" - "земельный участок". Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем? Спасибо.

Ответы юристов

11.10.2016, 09:09

Цитата:
Мог ли регистратор ошибиться и указать вместо объекта "квартира" - "земельный участок". Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

Все правильно вам выдали. Пока дом не введен в эксплуатацию в расписке и в егрп указывается земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских