Они ссылаются на то что это частная собственность, хотя как по мне это общественное место.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №13742178

Добрый день, ситуация такая: я со своими друзьями собираюсь в кафе общего питания (фаст фуд). как только мы с друзьями делаем заказ, покушаем, выходит администратор заведения и просит нас покинуть заведение, мол мы покушали все уходите. Вызывали охрану, охрана сказала прописать данные правила, спустя 2 дня мы опять туда приходим и нам предьевляют правила где указанно что это частная собственность их правила и они в праве выгнать кого угодно и когда захотят, а так же имеют права не обслуживать клиента по собственному желанию администратора заведения. Вопрос могут ли нас выгонять из заведения а так же если мы даже не сделали заказ. Они ссылаются на то что это частная собственность, хотя как по мне это общественное место.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.01.2018, 18:03

Зал организации общепита является общественным местом. Правила утвержденные руководством организации обязательны к исполнению только сотрудниками этой организации. Для посетителей существует законодательство РФ. Отказать в обслуживании они так же не могут. Можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №13742261

Тоесть эти правила на фото должны соблюдать не посетители, а сотрудники организации? И выгнать нас не имеют право?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Иркутск
18.01.2018, 20:34

Указано права посетителей и обязанности администрации, значит Вы обязаны соблюдать эти правила установленные в заведении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выгнали из общественного места!

Здравствуйте, со мной сегодня произошла такая ситуация: "Я с друзьями зашел в магазин купить шаурму. Мы с ними решили пойти в общепит покушать её, сели за столики начали есть. Выходит женщина и начинает нас выгонять, она сказала, что б мы вышли со своей едой из этого заведения. Заведение находится в торговом центре, оно не отделено ничем! Когда я начал ей говорить, про то, что на улице холодно, и она не имеет право запрещать нам есть в общественном месте, она сказала общественное место в туалете, после чего мы ушли." Скажите пожалуйста, права ли она в том, что мы не можем есть в заведении находящемся в общественном месте, ссылаясь на какие-то правила (со своей едой нельзя) ? И вообще, если вам нетрудно, расскажите пожалуйста, как я должен был поступить, какие законы нарушил я и она.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2017, 23:16

Доброго вам времени суток. Сотрудники общепита имеют право вас выставить Если вы пришли со своей едой. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
26.10.2017, 23:22

Есть правила в торговых центрах, кафе и иных организациях общественного питания, в соответствии с которыми осуществляется торговля и которые посетитель не вправе нарушать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2017, 23:40

Здравствуйте.

У каждого заведения есть свои правила. Она вправе вас выгнать со своей едой, кафе и иные общепиты открывают для привлечения прибыли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны,

Во многих заведениях в инструкциях частному охраннику написано, что администратор можит потребовать от сотрудника охраны, чтобы тот отказал посетителю в дольнейшем прибывании в данном заведении и вывести гражданина, не объясняя причины такого решения. Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны, если гражданин не нарушал общественного порядка.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.10.2010, 12:34

Евгений, здравствуйте! Очень странные "инструкции".. Если таковые существуют (насколько знаю, в основном, в ночных клубах и других развлекательных заведениях), то такое указание неправомерно.. Охранник не имеет право никого просить и, тем более, выводить за пределы заведения, если гражданин не совершил никакого правонарушения либо не нарушал порядок... Максимум, на что охранник имеет право, это задержать Вас и передать в руки сотрудников милиции, если, конечно, Вы сами в этом случае не проявите агрессию и не окажете сопротивление. Но это возможно только в том случае, если нарушаются правила поведения в заведении, а не потому, что кому-то не понравились и что-то подобное..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2010, 13:05

Смотря, о каких заведениях, вы говорите, если вы пришли в магазин и вас пытаются просто так выпроводить, то это незаконно, а если вы пришли в клуб, то данное заведение считается закрытым и его локальными документами могут быть предусмотрены определенные правила поведения в данном заведении. Если вы их нарушил, то вас могут попросить покинуть данное заведение, единственное, но данные правила должны находится в общедоступном месте, так чтобы любой из посетителей мог с ним ознакомиться. Однако если вы не согласны, то вы можете позвать администратора заведения и написать претензию в двух экземплярах (одну отдаете ему, а вторую завизированную им забираете себе), так же вы можете оставить свои претензии в их книге отзывов и предложений. Дальнейшими вашими действиями будет обращение в районную администрацию, курирующую данное заведение и в Роспотребнадзор. Ну, а если сотрудник охранного предприятия причинил вам физический вред, то до кучи и заявление в милицию о причинение вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На что меня прилюдно администратор этого заведения назвал алкоголичкой и маленькой шалавой, а после,

Как поступить если девушке на танцполе попали окурком в глаз, хотя на входе в это заведение стоит охрана и берет деньги. Я свидетель этой ситуации и подруга девушки, мне пришлось вызывать скорую в клуб! Я сорвалась на крик зовя администратора и требуя объяснения происходящего и и объяснить мне безразличие администрации клуба. На что меня прилюдно администратор этого заведения назвал алкоголичкой и маленькой шалавой, а после, когда моя подруга садилась в скорую, пожелал ей смерти, что мне делать, как поступить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2014, 12:24

Вы можете подать в суд на администрацию данного клуба на компенсацию морального вреда в связи с унижением чести и достоинства. Подруга так же может подать на администрацию клуба по взысканию компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникает у меня вопрос: имеют ли право трогать мою должность, когда ее никто не сокращал, имею право ли я отказаться?

У нас в развлекательном заведении такая ситуация. Есть администратор бильярда, боулинга и ресепшена. В связи с тем, что выручка на бильярде очень маленькая ставку сократили. Теперь директор предлагает администратору бильярда меняться занять мое рабочее место (администратор боулинга), а меня перевести в официантку, и все из-за того, что той женщине 40 лет, а мне 21 и я молодая смогу побегать с тарелками. Возникает у меня вопрос: имеют ли право трогать мою должность, когда ее никто не сокращал, имею право ли я отказаться? Тем более администратор бильярда новый человек у нас всего месяца 3 работает, а у меня стаж на должности администратора боулинга 2 года. Что необходимо мне теперь делат.

Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 00:44

Добрый день. Вы можете отказаться от такого перемещения (ст. 72 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Помогите разобраться в данной ситуации:

03.06.2017 около 23 00 меня не пустили в развлекательное заведение «ЛУЧ»г.Котельнич на основании без объяснения причин, на мое требование мне не были предоставлены правила посещения данного заведения. Этот отказ является недопустимым, поскольку я пришла в этот клуб трезвой и с моей стороны был соблюдён дресс-код. Со слов девушки-администратора (как она себя сама представила, при этом не имея никаких документов и бейджа удостоверяющего что она действительно работник данного заведения) было ясно, что меня не пустили поскольку я не понравилась администратору, сославшись на основание «без объяснения причин и мы не хотим вас у нас видеть».

Помимо данного инцидента, в ожидание такси (что бы уехать с данного заведения) меня насильно и с рукоприкладством выталкивала "администратор" заведения из хола данного клуба на улицу. Данный факт запечатлен на видеосъёмку.

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Юрист г. Вологда
05.06.2017, 11:24

Здравствуйте! Имея на руках данные доказательства, у Вас есть все шансы обратиться с заявлением в полицию о возбуждении административного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Постоянно мучаюсь с тем, что по вечерам в кафе собираются толпы подростков (20-30 человек),

Здравствую. Я открыла кафе быстрого питания. Постоянно мучаюсь с тем, что по вечерам в кафе собираются толпы подростков (20-30 человек), которые приходят просто посидеть, максимальный заказ, поступающих от них - это несколько чашку чая. Приходят со своими чипсами, сухариками, лимонадами. Ведут себя вызывающе, очень много мусора оставляют. Выгонять их не получается, просто не уходят и не реагируют. Вызывала на них полицию, мне было сказано, что у меня нет прав их заставлять покинуть заведение, так как это общественное место. Встал вопрос-как мне законным путём избавится от данной проблемы.

Юрист г. Москва
22.01.2016, 16:40

Так это довольно просто вы должны везде развесить запрет на принос своих продуктов, Оговорить, что при заказе одного лишь чая- стакан будет стоит минимум 800 рублей. Как вариант в качестве временной меры введите фейс контроль- не поскупитесь на охранника местного охранного агентства, который будет из заворачивать на подходе к двери. Можно также договориться с местным участковым пусть сидит и составляет на них протокол за нецензурные выражения в общественном месте сделает показатели на пол года вперед

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.01.2016, 17:18

Действительно, Вы имеете право сделать запрет на принос своих продуктов. Везде в кафе,ресторанах именно такие условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как оформить охрану в гаражах официально?

Как оформить охрану в гаражах официально? Есть гаражи, кооператив существует только на словах, и на охране. Из 800 гаражей платят только 250, да и то, по рублей 100-200 в месяц. Охрана такая себе, но гаражи зато живые до сих пор. Напротив через дорогу как отказались 10 лет назад от охраны, так и разворовали там все 500 гаражей.

Так вот хочу в этих гаражах, где еще жива охрана, убедить всех владельцев вносить плату за охрану законно.

Как я могу этого добиться?

Юрист г. Москва
15.11.2021, 21:47

Эмилия,

Кооператив может заключить договор на охранные услуги вполне официально. Затем взыскивать с членов кооператива ежемесячную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли привлечь хозяина заведения к ответственности за то, что его клиенты пьют пиво на ступеньках, а не в помещении кафе.

В пивном кафе продают разливное пиво до 1 часа ночи в спальном районе. Посетители выносят пиво из кафе после 23 00 и распивают его возле заведения, также приносят с собой спиртные напитки и шумят. Хозяин кафе все знает, полицию вызывали, но они только просят вести посетителей тихо и все, никого не штрафуют, и так целый год. Можно ли привлечь хозяина заведения к ответственности за то, что его клиенты пьют пиво на ступеньках, а не в помещении кафе. И почему Роспотребнадзор разрешает подобным заведение работать в ночное время, когда уровень шума в этих заведениях всегда более 30 дб и следовательно работа подобных заведений противоречит закону о тишине?

Юрист г. Барнаул
26.07.2020, 12:49

Хозяин кафе не отвечает за действия посетителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Что я могу сделать в этой ситуации?

Я попал в неловкую ситуацию и не знаю что могу сделать и на что имею право. 27.12.2014 мне выпала возможность подзаработать на Новый Год. Меня пригласили в ресторан А. устроить световое шоу на новогодний корпоратив в банкетном зале. С Администратором заведения, было обговорено как продолжительность выступления, так и стоимость. И вот что вышло. После номера, организатор мероприятия (он же Администратор заведения) сообщил, что денег на оплату нету на данный момент, и попросил меня прийти на следующий день за оплатой выступления. На следующий день день денег тоже не оказалось. Я вошел в положение, согласился подождать, с условием того, что оплата будет совершена до кануна нового года. Таким образом, уже 29.12.2014 тот же самый человек, предложил выступить с таким же номером, в том же заведении еще один раз, с условием того, что оплата будет 100%, и за предыдущее выступление и за нынешнее. Я поверил и согласился. Отработал в этом заведении еще раз. Но оплаты так и не дождался. Сказали что денег нет. Пообещали что Завтра деньги будут точно, получишь за 2 дня... Но опять же, денег не оказалось. Администратор заведения (он же организатор) - ссылается на хозяина заведения, объясняя это тем, что он не имеет никакого отношения к финансам. После разговора с хозяином заведения, он ссылается на Администратора, объясняя это тем, что, цитирую: Я вам ничего не должен, я с вами не договаривался, я вам никакие бумаги не подписывал, я вас не знаю!. Заведение - ресторан А. - очень престижное в нашем городе. И так, эта ситуация длится по сей день. Я до сих пор не могу получить свои заработанные деньги.

А еще более неловкий момент - это то, что никаких договоров, никаких бумаг подписано не было. Поверил на честное слово, отработал, но денег не получил.

Что я могу сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Юрист г. Рязань
10.01.2015, 11:34

Здравствуйте! Обратитесь в таком случае в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
10.01.2015, 11:35

Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту МОШЕННИЧЕСТВА.

По результатам проверки - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2376696
Юрист г. Казань
10.01.2015, 15:16

Здесь обращение в полицию не поможет, так как нет состава преступления. Здесь устные договорные отношения о предоставлении услуг. В следующий раз, составляйте договор в котором все подробно описывайте.

Насчет оплаты за два дня, можно попробовать поступить следующим образом. 1. Направляете письменную претензию об оплате за предоставлении услуг с указанием оплаты и полным перечнем проделанной работы, а так же с требованием произвести оплату в течении десяти календарных дней с момента получения письма. (Письмо заказное с уведомлением). 2. Если в течении указанного срока не будет ответа или не будет произведена оплата, то обращаетесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение