Возможности гарантии на запасные части - на что можно рассчитывать?

• г. Москва

Муж в конце апреля в автомагазине купил запасную часть к своему автомобилю, но поставил ее в автомобиль несколько дней назад.

Спустя несколько дней после установки, опять произошла поломка, всвязи с некачественной запасной частью.

Подскажите, сушествуют ли какие-нибудь гарантии на купленные запасные части?

С благодарностьбю, Ирина!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! При покупке автозапчасти должен был быть выдан документ,в котором указан гарантийный срок на запасную часть.согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Если гарантийный срок не установлен, то, в соответствии со ст. 19 Закона, В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Удачи!

Здравствуйте Ирина!

Я полностью согласен с коллегой. В Вашем праве на основание ст 18.19 Закона, есть только один минус, если гарантийный срок не установлен: доказать факт наличия недостатка, причины его возникновения и причинно следственную связь между недостатками деятели и поломкой автомобиля, придется Вам. Скорее всего потребуется экспертиза.

Если известен производитель детали, посмотрите информацию о гарантийном сроке на сайте, продавец не в праве уменьшать или вообще снимать гарантийный срок установленный производителем.