Как правильно разделить квартиру при разводе, если была куплена в ипотеку и использован материнский капитал?

• г. Заринск

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Я заемщик он со заемщик, плюс использовали материнский капитал. Сейчас разводимся как нам поделить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте, радел совместно нажитого имущества допускается как в добровольном порядке, так и в судебном. Что касается квартиры купленной в ипотеку, банки как правило не соглашаются на добровольное разделение, соответственно вам необходимо разделять данное имущество в судебном порядке, делится по умолчанию все поровну, в том числе и долги, но вы можете претендовать на изменение долей, либо на передачу имущества одному из супругов

Добрый день, Ольга! Квартиру можно поделить, заключив нотариальное соглашение о разделе имущества, либо в суде, если имеется спор.