Директор требует писать заявление, но не предоставляет должностных инструкций. Как защититься?

• г. Нижний Новгород

Директор заставляет писать заявление по собственному, я отказалась и ушла на больничный. Теперь он мне звонит через день и говорит, либо я пишу сама, либо уволит по статье. Взял письменные заявления у сотрудников, что я плохо работала, что организация потратила убытки за нерациональное расходование бензина (хотя подсчетом бензина занималась всегда бухгалтерия) и что я использовала сотовую корпоративную связь в личных целях. Ни должностных инструкций нет, ни приказов об использовании сотовой связи тоже не было, ни приказов о материальном ответственном лице тоже не было. Что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от Вашего желания судиться со своим работодателем. В период нахождения на больничном он Вас уволить не может. Но больничный будет невечным. Вам придется выйти на работу. В случае отказа от написания заявления по собственному желанию директор постарается уволить Вас по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя Вы сможете обжаловать в суд с восстановлением на работе либо с изменением формулировки на по собственному желанию, взыскав с работодателя денежные средства за вынужденный прогул по вине работодателя и компенсацию морального вреда. Исковое заявление в суд работник не оплачивает госпошлиной. Также сможете подать заявление в Прокуратуру и Рострудинспекцию. Вам решать: но в таких условиях Вы врятли захотите работать на прежнем месте. Возможно лучше на больничном поискать новое место и обратиться к работодателю за хорошей характеристикой для новой работы.

Дело в том, что мне он не собирается ничего платить. 29 декабря 2017 я получила аванс, а 09 января попросил уволиться. Неприятная ситуация, выкинули, как собаку на улицу без денег. Ни о каких компенсациях речи и быть не может. А как быть с тем, что у него на руках объяснения от сотрудников? Понятное дело, что они написали, т.к боятся увольнения. Причем, они написаны задним числом.

Доброй ночи! Видно что обращение написано на эмоциях... к сожалению... Вы можете озвучить более подробно вашу проблему можно в личные сообщения, ситуация в целом как я ее понял понятна но так так дать вам консультацию по вашему вопросу, извините, невозможно. Спасибо!