Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.01.2001, 10:26

Собираемся приобрести квартиру в строящемся доме. Подскажите, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание при заключении договора.

Спасибо.

Ответы юристов

01.02.2001, 01:38

Лучше покупать у застройщика, проверить все лицензии, распоряжение об отводе участка под застройку, ознакомится с Уставом, обратив внимание на юр.адрес, учредителей, выбирать известную фирму (рейтинг есть на этом сайте). В договоре должна быть цена по курсу ЦБ РФ стабильная на весь период договора, ответственность за несвоевременную сдачу объекта, передачу квартиры по акту и пропуск срока на выдачу св-ва о собственности (регистрацию нужно поручить продавцу доли). Квартира должна быть указана конкретно и должна быть указана ориентация по осям застройки, в приложении должен быть план квартиры и перечень того, что должно быть в квартире (все элементы оборудования и отделки). Тот,кто не хочет осложнений берёт бланк договора и до его подписания идёт на консультацию к юристу, где корректирует договор по пунктам, для чего и организована запись на сайте и в газете "Частная недвижимость".Полезно потребовать от застройщика регистрации в ГБР права требования на квартиру до приёмки дома Госкомиссией.

Вопрос

02.08.2014, 12:49

Хочу сдать в аренду не жилое помещение. На что надо обратить внимание при заключении договора?

Хочу сдать в аренду не жилое помещение. На что надо обратить внимание при заключении договора?

Ответы юристов

02.08.2014, 12:55

1) Срок договора, возможность пролонгации. 2) Цену можно привязать к конкретному показателю, позволяющему её индексирование, если договор долгосрочный. 3) Чтобы заинтересовать арендатора, предусмотрите в договоре по истечении его срока преимущественное право арендатора на заключение нового договора. 4) Внимательнее к основаниям расторжения договора - все должно быть четко определено.

02.08.2014, 12:55

Договора аренды, заключенные сроком:sm_bus: более года подлежат регистрации в росреестре.

Вопрос

04.08.2014, 12:03

На что особо обратить внимание при заключении договора долевого участия.

На что особо обратить внимание при заключении договора долевого участия.

Ответы юристов

04.08.2014, 12:48

На обращение к реальному адвокату/юристу с проектом договора. Здесь нет ясновидящих и телепатов, что бы предполагать.

А в соответствии с законом любой договор должен содержать существенные условия.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Консультант Плюс: примечание.

О разъяснении вопросов, возникающих в судебной практике о свободе договора и ее пределах, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_68.html#p4530

© Консультант Плюс, 1992-2014

Всего доброго.

Вопрос

10.12.2015, 09:25

На что нужно обратить внимание при заключении договора долевого участия?

На что нужно обратить внимание при заключении договора долевого участия?

Ответы юристов

10.12.2015, 10:12

Юрий.

В договоре участия в долевом строительстве должны быть предусмотрены следующие обязательные условия (п. 4 ст. 4 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ):

- предмет договора;

- объект долевого строительства;

- срок, в который застройщик должен передать объект долевого строительства участнику долевого строительства;

- цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Если в договоре отсутствуют эти условия, он считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Обратите внимание, что оплата по договору долевого участия проводится только после регистрации договора в Росреестре и ни в коем случае до. Иначе это не договор долевого участия в строительстве.

Вопрос

15.08.2018, 09:49

На что стоит обратить внимание при заключении договора аренды с последующим выкупом снт у нотариуса?

На что стоит обратить внимание при заключении договора аренды с последующим выкупом снт у нотариуса?

Ответы юристов

15.08.2018, 09:52

Что бы юрист вам подсказал На что стоит обратить внимание при заключении договора аренды с последующим выкупом снт у нотариуса, вам нужно к нему за работой в чат обратится,

Вопрос

14.09.2014, 20:20

На что нужно обратить внимание при заключении договора с юр. лицом Казахстана? Какие условия в договоре прописать, кроме обычных?

На что нужно обратить внимание при заключении договора с юр. лицом Казахстана? Какие условия в договоре прописать, кроме обычных?

Ответы юристов

15.09.2014, 07:53

Услуга по составлению договора платная и каждый договор индивидуален. Обращайтесь, поможем составить договор.

Вопрос

16.06.2016, 16:29

На что следует обратить внимание при заключении договора на постановку секционных гаражных ворот.

На что следует обратить внимание при заключении договора на постановку секционных гаражных ворот.

Ответы юристов

16.06.2016, 18:46

Следует обратить внимание на отсутствие у вас правовых познаний. Поэтому нанимайте юриста.

Вопрос

14.09.2014, 20:21

На что нужно обратить внимание при заключении договора с юр. лицом Казахстана? Какие условия в договоре прописать, кроме обычных?

На что нужно обратить внимание при заключении договора с юр. лицом Казахстана? Какие условия в договоре прописать, кроме обычных?

Ответы юристов

14.09.2014, 20:32

Нужно знать содержание сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских