2. Могу ли я в будущем завещать свою как я понимаю уже квартиру по своему усмотрению.

• г. Хабаровск

Мне супруг подарил 2-х комн. Квартиру по договору дарения. В этой квартире прописаны я и супруг. Имею дочь от 1-го брака.

ВОПРОС:

1. Можно ли узнать о своих наступивших правах всвязи с этим договором.

2. Могу ли я в будущем завещать свою как я понимаю уже квартиру по своему усмотрению. Могу ли я прописать в ней маму или дочь без согласия на то супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По порядку вопросов:

1. Ваши права как собственника определены статьей 209 ГК РФ, согласно которой Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Можете. Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

3. Как собственник можете. Согласно статье 127 Жилищного кодекса граждане, имеющие в собственности жилой дом (часть дома), квартиру, вправе вселять других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира находится в Вашей личной собственности. Для распоряжения ею Вам не требуется согласие супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вы можете продавать, дарит, завещать квартиру так, как считаете необходимым. Вселить и зарегистрировать в квартире новых лиц, между тем Вы не можете без согласия всех проживающих и прописанных в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Имел 2-комн. Приватизированную квартиру. Женился, прописал жену в свою квартиру. Спустя 10 лет подарил квартиру супруге по договору дарения. У супруги есть дочь от первого брака. Она прописала свою дочь в нашей квартире без моего согласия и составила завещание на нее.

Вопрос:

1.Имела ли супруга на это право?

2.Хотя у нас по прежнему все нормально в семейной жизни, но всетаки подскажите на будущее, могу ли я отменить этот договор дарения?

3.И в случае развода и раздела имущества (квартиры) какую жилплощадь мне супруга должна предоставить?

Большое спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Квартира оформлена на супруга по договору мены в браке. Дарственную на квартиру оформляют на дочь супруги с ее согласия. Можно ли указать супругу в Договоре дарения как сторону, дающую свое согласие, а затем подать договор на госрегистрацию?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать в квартире свою законную супругу без согласия своей бывшей супруги, которой принадлежит половина квартиры (бывшая супруга не прописана в квартире)?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение