2. Могу ли я в будущем завещать свою как я понимаю уже квартиру по своему усмотрению.

• г. Хабаровск

Мне супруг подарил 2-х комн. Квартиру по договору дарения. В этой квартире прописаны я и супруг. Имею дочь от 1-го брака.

ВОПРОС:

1. Можно ли узнать о своих наступивших правах всвязи с этим договором.

2. Могу ли я в будущем завещать свою как я понимаю уже квартиру по своему усмотрению. Могу ли я прописать в ней маму или дочь без согласия на то супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По порядку вопросов:

1. Ваши права как собственника определены статьей 209 ГК РФ, согласно которой Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Можете. Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

3. Как собственник можете. Согласно статье 127 Жилищного кодекса граждане, имеющие в собственности жилой дом (часть дома), квартиру, вправе вселять других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством.

С уважением,

Данная квартира находится в Вашей личной собственности. Для распоряжения ею Вам не требуется согласие супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вы можете продавать, дарит, завещать квартиру так, как считаете необходимым. Вселить и зарегистрировать в квартире новых лиц, между тем Вы не можете без согласия всех проживающих и прописанных в квартире. С уважением,