Отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи аккумулятора из автомобиля согласно статье 7.27 КоАП РФ и ч.2.ст.14 УК РФ

• г. Москва

Здравствуйте, из машины украли аккумулятор примерно с 31.12.17 по 03.01.18, после того как это было обнаружено 03.01.18 была вызвана полиция, далее написано одно заявление в дежурной части и одно заявление с оперативно-уполномоченным о краже. Так как аккумулятор был куплен недавно, сохранился чек и был прикреплен к заявлению. Стоимость в чеке 2200 р, опер-уполномоченный сказал и записал это как незначительную сумму для меня.

После этого пришло письмо с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, цитирую - "так как в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Так же согласно ст. 7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 2500 р." И в конце написано "Учитывая вышеизложенное, у дознания имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления."

Я понимаю что согласно статье 7.27 КоАП РФ стоимость похищенного не дотянула до 2500 р, но благодаря ч.2.ст.14 УК РФ совершенное преступление оказалось не преступлением.

Скажите пожалуйста, действительно ли это постановление справедливое и правомерное?

Прикладываю постановление в файлах.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Ранее, если сумма составляла менее 1000, преступника привлекали к ответственности, руководствуясь положениями КоАП РФ. При превышении данной суммы наступала уголовная ответственность. После внесения поправок в 7.27 КоАП РФ, мелким хищением стало признаваться преступление, в котором нанесённый ущерб составляет не более 2500 рублей. Авто не является помещением и т.п потому на ч.1, 2 ст 158 не тянет..., группа не установлена, то есть опять нет ч.2 ст.158... что делать?... даже если бы была 158 УК РФ чтобы было в вашем случае? Вам вернули бы аккумулятор? Кто? полиция? Они нашли бы кого? Вероятность стремится к нулю! Так что разницы особой у вас нет...

Значит я правильно понял, что кража чьего либо имущества или вещи, допустим на улице, сумма ущерба который не превышает 2500 руб. у нас теперь не является преступлением. Спасибо за ответ.