Получена повестка о задолженности по микрозайму на сумму 30000, но нет возможности выплатить сумму в течение 5 дней.

• г. Саратов

Мне пришла повестка (засунули в дверь) явиться к судебным приставам по поводу задолженности по микрозайму, сумма 30000 нужно выплатить в течение 5 дней, что делать сразу такую сумму выплатить не можем.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы имеете право обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты задолженности.