Рекомендации по требованию алиментов и узакониванию постоянного проживания ребёнка с отцом

• г. Москва

Ребёнок (6 лет) проживает с отцом постоянно, сына мама посещает иногда 2-3 раза в месяц. Отец платил алименты по устному договору на руки и оплачивал детский сад, кружки, покупал одежду. Сейчас платит по исполнительному листу. Садик теперь оплачивает мать ребёнка (с задолжностью 3-4 месяца) . дайте совет: как с мамы потребовать алименты и как узаконить постоянное проживание сына с отцом. У мамы нет постоянного места работы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем ясно, зачем отец вообще платит алименты, если ребенок живет с ним. Ему давно нужно было подать исковое заявление в районный суд об определении места житесльтва ребенка с ним и взыскании алиментов с матери. Важно отметить, что не самое главное в решении суда о том, с кем живет ребенок, имеет место работы. Конечно лучше матери работать, если вдруг соберется забрать ребенка, но важнее, кто и как занимается ребенком и к кому ребенок больше привязан. Я думаю, нужно подготовиться к делу грамотно, чтобы все доказателсьтва были в пользу отца. У матери одно доказателсьтво - отец платит алименты, она будет утверждать, что ребенок жил с ней, раз отец лпатил. Поэтому нужно будет доказать обратное - получить справки из садика, поликлиники, принести документы, фото, заслушать свидетелей и т.п. При необходимости обращайтесь, если речь о Москве или области, у меня обширная положительная практика по определению места жителсьтва детей с отцами.

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка и с отцом и взыскании алиментов с матери в твердой денежной сумме.

Если платит по исполнительному листу, значит, когда-то мать ребенка обращалась в суд, то решение суда необходимо будет отменить.