Мне 61 год. Выиграю ли я суд на алименты от дочери? Сколько стоит услуга адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Мне 61 год. пмж в фрг. инвалид 2 гр. получаю социльную помощ фрг живу в одиночестве. Получаю российскую пенсию 5 тыс руб. которую власти фрг отнимают у меня по их законам. На жизнь и лечение не хватает. Я гажданин россии. Хочу подать в суд на алименты от своей дочери 35 лет работающей имеет 1 ребенка и мужа тоже работаюжего. Они проживают все вместе в квартире моей бывшей жены с которой я в оазводе и во враждебных отношениях. Жена 10 лет работала в сша и немного помогала нашей дачери. Дочь в то время жила со мной и я о ней заботился. Учавствовал в ее жизни. Уезжая на пмж продал ей в 2005 году за 18 тыс дол. свою 1 комн. Кварт. Сейчас дочь говорит мне что на суде скажет что я о ней не заботился вообже и ее мать это может подтвердить но ведь это ложь. Родит. Прав я не лишен раннее к алиментам не привлекался. Скажите есть у меня выиграть суд и каков будет гонорар адвоката по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей, в соответствии со статьей 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел. + 7 921 437 77 80

.