Двухлетняя история жалобы от родителя - девочка обидела учителя на общем собрании - что делать?

• г. Москва

Два года назад учитель - школы (родитель) написал на меня (учителя) жалобу в отдел образования, что я предвзято отношусь к девочке. (хотя такого не было). Меня с ней не познакомили до сих пор

Ребёнок её у меня не учится, но меня она сегодня на общем собрании оскорбила нехорошими словами? Как мне поступить? Может ли она на меня опять писать какие то жалобы двухлетней давности. Будут ли они действительны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жалобу может подать, но она будут необоснованными. По факту оскорблений подавайте заявление в прокуратуру. Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Думаю, вам стоит поберечь свои нервы. Насколько я понимаю, нападки со стороны того родителя так и остаются нападками. То есть никакой ответственности вы не несете.

Если вы считаете, что вам нанесен моральный вред, порочат вашу профессиональную репутацию, то вы можете отстаивать свои права следующими способами:

- инициировать перед директором рассмотрение внутреннего трудового спора по причине неэтичного поведения другого учителя;

- привлекать учителя к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ);

- обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Родитель написал жалобу в министерство образования, оклеветав учителя, утверждая, что у той нет педагогического образования; директора школы, утверждая, что та оскорбила его, ребенка и супругу. В конце жалобы он заявил, что в школе работает ужасный педколлектив, хотя ребенок его обучается всего лишь в 3 классе, и он не может объективно давать оценку всем учителям и работникам школы. Может ли школа подать в суд на такого родителя и привлечь его за клевету?

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Мой ребенок с начало ходил в школу на подготовку к одному учителю, которого я сама выбирала. Выбор был не по школе, а именно по учителю. В конце подготовки, нас родителей собрали на собрание и сказали, что учитель останется ТОТ ЖЕ! Все родители были рады, а том числе и я. Но вот настал праздник 1 сентября, мы пришли в школу, в первый класс, и на моё удивление, учитель другой. Молодая девочка 19 лет, без высшего образования и без опыта общения с детьми. Это видно по общению, как она обращаться с детьми! И я уже навела справки. У меня такой вопрос, администрация школы должна была предупредить о том, что учитель будет другой? И законно ли, что начальный класс ведет учитель без высшего образования? Все родители были в шоке, такой перемене! Что мы можем сделать, чтоб вернуть прежнего учителя? Прежний Учитель не против, для нее это так же было неожиданностью, когда ей объявили, что от нее забирают наших детей и отдают другому учителю, 19 летней девочке! Помогите с данной проблемой?

Сегодня поступила жалоба на имя директора школы с просьбой принять меры против учителя физкультуры. На уроке физкультуры учитель отстранил от занятий ребенка, т.к. он не слушался, мешал другим детям заниматься, дрался. На следующий день родителя написали жалобу. У других родителе и детей жалоб на учителя нет, наоборот, это один из самых любимых учителей. Каковы сейчас действия учителя физкультуры? Спасибо.

В феврале 2016 года девочка плюнула мальчику в лицо, он сдвинул девочку со стула. Прозвенел урок и я вошла в класс. Мама девочки (учитель - родитель) меня обвиняет, что я как учитель виновата. Девочка не плакала, потом играла и пошла ещё на 5 урок другому учителю. На другой день съездили в больницу и взяли справку о непосещении уроков физкультуры. В течении всего этого времени отношение ко мне этого учителя-родителя очень плохое, грубое. И сейчас на одном из школьных собраний работников школы она меня оскорбляет в грубой форме. Я уже не выдержала и написала заявление в полицию. Теперь она все документы подала в прокуратуру. Как мне теперь поступить?

В феврале 2016 года, мальчик сдвинул девочку со стула. В это время я вошла в класс. Мама девочки (учитель - родитель) меня обвиняет, что я как учитель виновата. Девочка не плакала, потом играла и пошла ещё на 5 урок другому учителю. На другой день съездили в больницу и взяли справку о непосещении уроков физкультуры. В течении всего этого времени отношение ко мне этого учителя-родителя очень плохое, грубое. И сейчас на одном из школьных собраний работников школы она меня оскорбляет в грубой форме. Я уже не выдержала и написала заявление в полицию. Теперь она все документы подала в прокуратуру. Как мне теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла конфликтная ситуация учителя с родителями учеников начальных классов.

Учитель начальных классов, женщина скоро будет 55 лет. стаж работы в школе более 29 лет.

В школе с конца 2020 г. было назначено дистанционное обучение начальных классов.

У родителей учеников сейчас растет недовольство, небольшая группа родителей обратились прямую в мин. образование района и пожаловались руководству что, учитель не проводит индивидуальное обучение с учениками. Учитель не конфликтный. Последний год работы.

У родителей возникли претензии после начала пандемии короновируса. Жалуются, что толком их детей не учит.

1 четверть дистанционно, потом очное. Потом в феврале дистанционно. Хотят чтоб с каждым учеником дистанционно проводила занятия. Всего более 15 детей.

Интернет слабый, обучение производилось через телефон по группе в мессенджере.

В управление района написали жалобу чтоб начальство поменяла эту учительницу, родители сослались что учитель уже в достаточном возрасте-пожилая, и на основании этого хотят поменять учителя.

У учителя есть трудовой договор до 2022 года.

Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

Письменно родители написали весной руководству, но директор отказала в рассмотрении в письменной жалобы, сказала что не достаточно подписей, необходимо подписей хотя бы половину от количества родителей (подписали только 3 чел.)

Родители сейчас, в начале учебного года обратились устно с жалобой руководству на счет учителя. Учителю необходимо доработать 1 год.

1. Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

2. Какой порядок замены учителя в классе?

3. Как защищаться учителю в данной ситуации?

4. Как родители учеников могут заменить учителя?

5. Какие законодательные акты регламентирую данный вопрос?

Спасибо!

В нашем классе учиться ребенок, мама которого вечно пишет жалобы на учителя. Из-за чего учитель хочет уволиться. Жалобы не обоснованные. Могут ли родители подать коллективное обращение с исключением ребенка из класса и защиту учителя от неадекватной родительнице ученика. Всех остальных родителей учитель устраивает. Идёт очень сильная травля учителя… все 28 человек против такого терроризма к учителю и их детям! Нас ставят на контроль и детям страшно, что приходят не понятные люди и следят за ними! Как написать эту коллективную жалобу? Помогите. Учитель не однократно получал с прокуратуру эти недовольства ее… и всем классом хочется убрать этого ученика! Подскажите как написать коллективную жалобу?

Директор школы оклеветал учителя на собрании. Было сказано, что на учителя у нее в столе лежат заявления от родителей. Учитель сразу попросила принести эти заявления и зачитать тут же на собрании. Директор отказалась. После собрания учитель председатель профкома и директор пошли в кабинет, чтобы найти эти заявления. Найти директор не смог, а только назвал фамилия родителя одного из учеников. Сразу же, по настоянию учителя, завуч школы позвонила родителю. Родитель ответил, что никакого заявления она не писала, и они с ребенком всем довольны. Как правильнее дальше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение