Двухлетняя история жалобы от родителя - девочка обидела учителя на общем собрании - что делать?

• г. Москва

Два года назад учитель - школы (родитель) написал на меня (учителя) жалобу в отдел образования, что я предвзято отношусь к девочке. (хотя такого не было). Меня с ней не познакомили до сих пор

Ребёнок её у меня не учится, но меня она сегодня на общем собрании оскорбила нехорошими словами? Как мне поступить? Может ли она на меня опять писать какие то жалобы двухлетней давности. Будут ли они действительны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жалобу может подать, но она будут необоснованными. По факту оскорблений подавайте заявление в прокуратуру. Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении.

Добрый день!

Думаю, вам стоит поберечь свои нервы. Насколько я понимаю, нападки со стороны того родителя так и остаются нападками. То есть никакой ответственности вы не несете.

Если вы считаете, что вам нанесен моральный вред, порочат вашу профессиональную репутацию, то вы можете отстаивать свои права следующими способами:

- инициировать перед директором рассмотрение внутреннего трудового спора по причине неэтичного поведения другого учителя;

- привлекать учителя к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ);

- обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.