Какой срок выплаты отпускных при увольнении?

• г. Вологда

Доброй ночи. Ситуация такая, работала официально уборщицей. В ноябре написала заявление на увольнение и как положено отработала 2 недели. С 1 декабря должен был выйти другой человек, но не вышел. Меня уговорили еще поработать до конца декабря. Месяц подошел к концу, а нового работника так и не нашли.25 декабря была выплата зарплаты. А 26 декабря я снова написала заявление на увольнение. Последний рабочий день выпал на 29 декабря) в заявлении на увольнение сказали указать этот день). Мне обьянили, что так как за декабрь выплата прошла и все ведомости уже закрыты, то выплата за неотгуленный отпуск будет после праздников (9 января должны были отдать мое заявление в бухгалтерию). Вопрос такой, подскажите пожалуйста, в какие сроки должны выплатить отпускные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, работодатель не прав, а вернее, Вас обманул.

Вот что говорит ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго!