Что делать, если ИП не закрыто в России и возникают проблемы с неоплаченными взносами в ПФ?

• г. Брест

В 2007 году было закрыто ИП В России, написано заявление и оплачена гос. пошлина и отъезд в др. страну. То ли код налога был указан не верно и деньги поступили не туда, но ИП не закрыли.

С другой страны мной опять было выслано заявление на закрытие ИП в ИМНС с нотариально заверенной подписью и приложена копия квитанции об оплате. В данный момент я должна за 10 лет около 500 0000 за неоплаченные взносы в ПФ. Шлют «письма счастья» на адрес проживающих в России родителей, которые в панике. Приехать в Россию нет возможности. Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по взысканию задолженности только за последние 3 года.

При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты (статья 70 НК РФ) , а при неисполнении требования заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (статья 48 НК РФ) .

Проще говоря, будут слать пока не обратятся в суд, где Вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности. После чего налоговой бу 4 дет отказано в иске и придется списать их виртуальные суммы.