Продана квартира наследника после его смерти - возможность отмены сделки и статус первой дочери

• г. Уфа

Добрый день.

Умер бывший гражд муж И. 11.11.17 (в браке не была, есть дочь общая+св-во об установлении отцовства).

И. в собственности имел 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежала его дочери от первого брака К.

О смерти мне целенаправленно не сообщали, скрывали.

Моя дочь могла вступить в наследование 1/2 части умершего отца. Но 29.11.17 - согласно документам квартира продана третьему лицу. Махинацию с продажей проводила его первая жена и дочь К. на основании доверенности, выданной при жизни. На данный момент подан иск в суд на отмену сделки (кстати на которую она пришла ещё и с паспортом умершего и доверенностью). Подано заявление в полицию по 159 ст. УК РФарну, которая собирается отказать в возбуждении уголовного дела, не видят умысла. Так как бывшая умершего жена говорит (врет), что не знала о смерти И. Хотя, договор купли - продажи подписала, в котором есть пункт, что несовершеннолетняя дочь К. зарегистрирована и проживает вместе с И. Совместно. Похороны со слов первой жины делало государство. Вопрос. Является ли её аргумент, якобы о том что она не знала о смерти причиной для отказа возбуждения уголовного дела? Возможно ли признать первую дочь не достойным наследником.

Ответы на вопрос (1):

Необходимым основанием для привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ является наличие прямого умысла (т.е. человек знал об общественно-опасных последствиях своих действий и желал их наступления). Конечно смущает тот факт, что у первой жены Вашего умершего мужа был на руках его паспорт, но доказать обратное - факт, что она знала о его смерти, будет достаточно проблематично. Отсутствие факта привлечения к ответственности по названной статье ведет к отсутствию основания признания наследника недостойным.

В любом случае при отсутствии завещания Вашего умершего мужа Ваша дочь наравне с дочерью его первой жены являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Умер бывший гражд муж Илья 11.11.17 (в браке не была, есть дочь общая+св-во об установлении отцовства).

Илья в собственности имел 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежала его дочери от первого брака Кристине.

О смерти мне целенаправленно не сообщали, скрывали

Моя дочь могла вступить в наследование 1/2 части умершего отца.

29.11.17 - согласно документам квартира продана третьему лицу. Махинацию с продажей проводила его первая жена и дочь.

Как мне поступить, ведь моя дочь наследница. А ее права никто не учел.

На кого подавать в суд? пробовать ли досудебное уреггулирование и что нужно для этого?

Имеет ли место мошенничество в данном случае?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Мой муж подарил (по договору дарения) мне квартиру. Я ее продала (по договору купли-продажи). В ней прописаны у супруга от первого брака бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Они выписываться не хотят. Муж был собственником этой квартиры. Квартира куплена в совместном браке с первой женой, после развода прошло 5 лет. Раздела имущества не было. Хотя она подала в данный момент иск о разделе. Он подарил мне спустя 4,5 года. Квартира приватизированная только на него. Когда оформляли договор дарения в рег палате, согласие бывшей жены не спрашивали. Теперь я ее продала. Могут ли выписать их новые покупатели этой квартиры через суд? И вы пишут ли их,если им есть где проживать (имеется доля в квартире, где они проживают в данный момент)?

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Имею ли я право продать свою квартиру, в том смысле, что не нарушу ли право проживания дочери?

Я зарегистрирован в квартире бывшей жены, в ней же зарегистрирована несовершеннолетняя дочь и бывшая жена, которая живет в ней вместе. Имею в собственности квартиру в другом городе, есть ли у дочери право проживания в моей квартире, которое я нарушу при продаже квартиры?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Я собственник квартиры на основании договора купли-продажи. В ней прописаны я, моя вторая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Квартира была мной приобретена в браке с первой женой, я в разводе с ней менее трех лет. Я хочу оформить дарственную на указанную квартиру на вторую жену, а она после совершения этой сделки, оформит дарственную на меня. Будет ли иметь право в этом случае моя первая жена подать заявление на раздел имущества т.е. данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершего Виктора остались двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие в Вильнюсе, и несовершеннолетняя дочь от второга брака, проживающая в Беларуси. В Беларуси он и жил со своей второй семьёй в доме, нажитом в первом браке. В первом браке он также нажил и квартиру в Вильнюсе, где проживает его бывшая жена и дети от первого брака. (При разводе имущество было поделено: Виктору остался дом в Беларуси, бывшей жене - квартира в Вильнюсе). После его смерти дети от первого брака подали иск на установление наследства (имеется ввиду упомянутый дом, а также другое имущество, нажитое во втором браке). Может ли его несовершеннолетняя дочь от второго брака подать аналогичный иск на установление наследства (имеется ввиду квартира в Вильнюсе нажитая Виктором в первом браке ещё до рождения названной дочери)?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение