Продана квартира наследника после его смерти - возможность отмены сделки и статус первой дочери

• г. Уфа

Добрый день.

Умер бывший гражд муж И. 11.11.17 (в браке не была, есть дочь общая+св-во об установлении отцовства).

И. в собственности имел 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежала его дочери от первого брака К.

О смерти мне целенаправленно не сообщали, скрывали.

Моя дочь могла вступить в наследование 1/2 части умершего отца. Но 29.11.17 - согласно документам квартира продана третьему лицу. Махинацию с продажей проводила его первая жена и дочь К. на основании доверенности, выданной при жизни. На данный момент подан иск в суд на отмену сделки (кстати на которую она пришла ещё и с паспортом умершего и доверенностью). Подано заявление в полицию по 159 ст. УК РФарну, которая собирается отказать в возбуждении уголовного дела, не видят умысла. Так как бывшая умершего жена говорит (врет), что не знала о смерти И. Хотя, договор купли - продажи подписала, в котором есть пункт, что несовершеннолетняя дочь К. зарегистрирована и проживает вместе с И. Совместно. Похороны со слов первой жины делало государство. Вопрос. Является ли её аргумент, якобы о том что она не знала о смерти причиной для отказа возбуждения уголовного дела? Возможно ли признать первую дочь не достойным наследником.

Ответы на вопрос (1):

Необходимым основанием для привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ является наличие прямого умысла (т.е. человек знал об общественно-опасных последствиях своих действий и желал их наступления). Конечно смущает тот факт, что у первой жены Вашего умершего мужа был на руках его паспорт, но доказать обратное - факт, что она знала о его смерти, будет достаточно проблематично. Отсутствие факта привлечения к ответственности по названной статье ведет к отсутствию основания признания наследника недостойным.

В любом случае при отсутствии завещания Вашего умершего мужа Ваша дочь наравне с дочерью его первой жены являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.