Нарушение исполнения алиментов - обязан ли пристав уведомлять о произведенной индексации? Влияет ли на перерасчет задолженности наличие детей во втором браке?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. В 2002 году суд назначил алименты в твердой сумме 1250 руб. До совершеннолетия ребенка платил исправно. В 2014 году пристав подала на меня в суд о взыскании долга по алиментам за три года и так кая я не работаю рассчитала по средней заработной плате по РФ. На суде присутствовать не мог. Если производилась индексация первой суммы должен ли пристав хоть как-то об этом уведомлять? И если долг образовался от первой суммы, то почему рассчитали по средней зарплате? Во втором браке у меня трое детей, может ли этот факт повлиять на перерасчет задолженности? Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Пристав не может обратится в суд с требованием о взыскании долга. Это может сделать только взыскатель.

Копию заявления об индексации вам должен был выслать суд.

Почему перерасчёт производился по средней зарплате, это вы сможете выяснить обратившись в суд и ознакомившись с делом.

Ответить на ваш последний вопрос возможно после изучения материалов дела.

Человек платил все года не уклоняясь. Все квитанции сохранены. Получается, что взыскатель несмотря на первое решение суда, через какое-то время снова может подавать в суд. Я пойму, что долг мог возникнуть из-за разницы в индексации, но полностью менять первое решение суда разве такое возможно? Ст.113 п.3 Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда. А суд в 2002 году назначил алименты 1250 руб. И еще вопрос. Можно ли запросить копию исполнительного листа 2002 года? И что делать если пристав категорически не хочет объяснять, как при уплате алиментов возник долг?

Добрый день. Не совсем понятен Ваш вопрос. В 2002 г решением суда определен прядок взыскания в твердой денежной сумме - 1250 руб. Так? В этом же решение должна быть строчка, что индексация алиментов производится в соответствии с изменением обстановки. Если да, то приставы это делают автоматически. Если нет, другой вопрос. Задолженность не могла образоваться в любом случае. Все вопросы к приставам, все заявления им в письменном виде и ответы тоже, чтобы можно было обжаловать все с чем не согласны.