На что надо ссылаться в исковом заявлении - на возмещении ущерба со стороны страховой компании?

• г. Гатчина

При ДТП пострадала наша машина. По бумагам сотрудников ДПС виновата противоположная сторона, но страховая компания прислала официальное письмо, в котором говориться, что нам отказано в возмещении ущерба. Ссылаются они на приувеличенную реакцию водителя на происшествие. Муж, чтобы не протаранить машину, выехавшую с второстепенной на главную под знак Уступить дорогу, повернул руль для избежания столкновения и въехал правым боком в другую машину, стоявшую на обочине. Они претензий не имеют. На что надо ссылаться в исковом заявлении - на возмещении ущерба со стороны страховой компании? Будет ли правильным указать и моральный вред от действий страховой компании? Какие документы нужны для подачи в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Вполне стандартная ситуация по отказу страховой компании. Необходимо делать следующее.

Иск назвать о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП. Моральный вред вам не возместят, поскольку не предусмотрено законодательством. Ссылаетесь на:

-п. 4 ст. 931 ГК РФ ;

- ст. 1 ФЗ №40 ;

-ст. 6 Закона и п.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- п.60 Правил ОСГО

- ст.1079 ГК РФ ;

- со ст. 15 ГК РФ

Кроме того, можете сразу взыскать утрату товарной стоимости автомобиля, если автомобиль подпадает под эту категорию.

В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2007г. № КАС07-566 утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

Такая же правовая позиция высказана в Обзоре судебной практики за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 года.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам при написании искового заявления.Удачи!