Нет задолженности. Коллекторское агентство константа надоело звонками.

• г. Челябинск

Нет задолженности. Коллекторское егенство константа надоело звонками.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего у коллекторов узнать перед кем у Вас долги, т.е. чьим агентом (цедентом) коллекторы выступают. И в том месте (банк, иное кредитное учреждение) разобраться с вопросом. Если вопрос не решится, обращайтесь с письменным заявлением в полицию.

Обратитесь письменно в коллекторское агентство с разъяснением, что долга у вас нет, и что в случае если они не прекратят телефонные звонки вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и к приставам.

Приставы теперь имеют полномочия по проверке коллекторов на соблюдение 230-ФЗ. В КоАП РФ есть статья 14.57. За совершение действий по возврату просроченной задолженности с нарушениями компании могут получить штрафы от 20 до 200 тысяч рублей. Если коллекторы включены в специальный реестр, штраф будет выше - от 50 до 500 т.р., плюс есть возможность получить приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Для подачи жалобы приставам соберите следующие доказательства: детализации звонков от мобильного оператора, смски, собственные письма коллекторам об отказе от взаимодействия и их ответы и т.п. Жалобу можно отправить и через интернет-приемную ФССП.