Как составить договор-проект для внесения сына в список созаемщиков по ипотеке и использования материнского капитала? \n\nДоговор купли-продажи или договор дарения - какой выбрать при внесении сына в список с

• г. Казань

Добрый день! У меня в ипотеке дом, хочу сына внести в список созаемщиков, чтобы он воспользовался материнским капиталом, в банке мне предложили собрать пакет документов, и составить договор-проект, на основании которого будет переходить право собственности, посоветовали найти его в интернете, помогите пожалуйста его составить!

И еще вопрос: ЧТО в этом случае лучше делать договор купли-продажи или договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с удовольствием поможем Вам составить любой договор, только это услуга, явно не бесплатная, т.к. требует большего времени, чем простая консультация на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пока в залоге у банка, куплена в ипотеку в совместную собственность супругов. Супруги хотят выделить долю совершеннолетнему сыну в этой квартире, но нужно разрешение банка. Банк дал список документов для рассмотрения этого вопроса, один из них:  Проект документа, изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д.

Какой документ в нашем случае нужно будет оформить у нотариуса? Спасибо.

Моя бабушка хочет чтобы ее дом после смерти достался мне, что лучше составить договор дарения или купли-продажи, чтобы ее сын не смог оспорить мое право собственности?

У меня следующий вопрос:

Что дает мне лично в договоре на дарение дома или его купли-продажи сыну (внуку) пункт о моем пожизненном проживании в нем? Ведь это будет уже его собственность, и он, если захочет, может его продать. Этот пункт договора как-то может воспрепятствовать продаже или никак? Меня интересует это и в случае дарения, и в случае купли-продажи.

Спасибо за ответ.

Моя мама хочет оставить мне квартиру, но из-за того, что она несколько раз была замужем, а я дочь от первого брака, ей сказали, что нужно собрать кучу документов для подтверждения родства. Поэтому встал вопрос: как лучше оформить наследство? Договором дарения или договором купли-продажи. У меня уже есть квартира, приобретенная по ипотеке и я хочу воспользоваться материнским капиталом на погашение процентов по ипотеке. Если она оформит договор купли-продажи квартиры со мной смогу я воспользоваться материнским капиталом для погашения уже имеющейся у меня квартиры.

Помогите пожалуйста! 13 лет назад я купил дом. из документов на него есть-домовая книга, свидетельство на землю и договор купли продажи. Хотел составить договор дарения, но мне сказали на основании этих документов я не являюсь собственником. Сначала нужно купить в БТИ пакет бумаг на дом, после в кадастровой службе на землю и уже после где-то ещё можно будет купить свидетельство собственника. Что это за мытарство? Зачем мне дали документы, что у меня если они ничего не значут?

Какие нужны кадастровые бумаги, чтобы получить свидетельство на право собственности?

Нужно составить договор дарения частей дома на двух несовершеннолетних детей, в связи с погашением ипотечного кредита материнским капиталом, кредит погашен полностью, имеется нотариально заверенное обязательство по этому вопросу. Дом уже поделен по 1/2 на каждого супруга. Какой нужно собрать пакет документов, какой образец договора дарения,

Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности с супругой без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указаны только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность с перечислением лиц, в чью собственность передается. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения? Добрый день. Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указат только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что лучше заключить договор дарения или купли-продажу квартиры сына на мать, чтобы не платить налог? Квартира менее 3-х лет в собственности.

Можно ли договор предоставить в не заверенной форме нотариусом в МФЦ?

Кроме свидетельства на право собственности на квартиру и договора дарения (или купли-продажи), какие еще документы нужно предоставит ь в МФЦ для переоформления права собственности?

У меня такой вопрос: мой дядя отдает мне свой садовый участок. Чтобы оформить договор купли-продажи ему самому необходимо собирать некоторый пакет документов. А он очень занят и не может. Как обстоит дело по оформлению в случае, если он подарит участок. Ему надо будет собирать документы или я уже сама буду это делать, (после оформления договора дарения)?

Что лучше дарение или купля\продажа?

В случае если родственники будут оспаривать право на собственность после оформления квартиры по дарению или по договру продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение