Почтальон признает халатность в потере заказного письма с трудовой книжкой - какую компенсацию требовать и как восстановить документ?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте, почтальон потерял заказное письмо с трудовой книжкой. Почтальон это признает свою халатность, какую компенсацию могу потребовать и как ее восстановить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете потребовать моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ. Для начала напишите претензию в адрес почты. Но это не будет большая сумма, тысяч 5 максимум.

Восстанавливать надо по последнему месту работы.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ на основании ст.1064 и 1068 ГК РФ. А восстанавливать придется через работодателей.

Добрый день. Требовать можете от почты возмещения вреда, причиненного Вам. Взыскивать вред можно в форме убытков, т.е. например, прямого ущерба, который у Вас возникнет из-за этой утраты. Вам придется взять чистую трудовую книжку и объездить всех работодателей и проставить отметки о приеме и увольнении. Вот все свои расходы, связанные с этим можете предъявить почте (ст. 15 ГК РФ). Не забудьте направить претензию в установленный срок.

Если трудовая книжка была отправлена работадателем Вам без Вашего на то письменного согласия, то ответственность лежит как на работадателе, так и на Почте России.

Составьте претензию на имя начальника почтового отделения;, обязаны дать ответ на основании ответа взыскивайте вред (материальный и моральный) в суде. Обратитесь по последнему месту работу обязаны выдать дубликат, стаж восстанавливайте путем обращения в каждую организацию где работали

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"

""Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение тридцати дней.

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"

Статья 38. Порядок возмещения вреда

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уважаемая Людмила г. Владивосток!

Порядок восстановления трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69.

Кто восстанавливает трудовую книжку?

Обязанность по восстановлению трудовой книжки возложена на последнего работодателя.

Однако следует учесть, что эта обязанность возникнет у него только (!) после того, как вы напишите ему заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Тем самым, рекомендую вам по данному вопросу обратиться с письменным Заявлением к последнему вашему Работодателю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.01.2018 г.