Как продать квартиру, где прописаны я, моя дочь и внук, при наличии второй бабушки, владеющей 2-х комнатной квартирой, и прописать внука к ней?

• г. Челябинск

Я хочу продать свою квартиру (3 х комн), где прописаны я. моя дочь (19 лет), мой внук (опекаемый). У внука есть вторая бабушка (владелица 2 х комн. Кв). Мы хотели прописать внука к ней, чтобы та 2 х комн кв. в дальнейшем перешла бы ему, а так же, чтобы при продаже моей 3 х комн. Кв. не было проблем с дополнительными справками из опеки. Можно ли прописать внука-опекаемого к др.бабушке (опека разрешение дала, а ОУФМС отказали). Возможно надо снять с моей квартиры ограничение (по опеке), а на ту квартиру наложить. Возможно ли это? Есть ли др. варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок, находящийся под опекой имеет долю в квартире, где имеет регистрацию, перепрописка ничего не решит. В таком случае Вам необходимо получить разрешение органов опеки на купле-продажу квартиры. Если квартира находится в муниципальной собственности никто не даст Вам оставить ребенка без жилья и выписать его. Если Вы являетесь собственником квартиры, подайте заявление в органы опеки по месту нахождения жилья об отмене постановления (распоряжение, приказа) о закреплении жилья (сохранении права проживания) в связи с тем, что Вы являетесь собственником жилья и имеете право владения, пользования и распоряжения.

Документ который вынесен местными органами опеки в таком случае принят не законно, поскольку только собственник имеет право пользования и распоряжения указанным имуществом.