Оплата труда в условиях разнообразного графика работы - особенности и правила

• г. Москва

Добрый день! В организации каждый сотрудник имеет разный оклад, в трудовых договорах прописана 40 часовая рабочая неделя. ЗП начисляется согласно отработанным часам, кто-то работает с 11 до 21, кто с 9 до 18 и тп. Вариаций море.

1.Как в положении об оплате труда назвать такую систему оплаты?

2.Нужно ли как-то оформлять документально недоработки часов? Переработки часов? Имеем ли право вообще по закону допускать, что 8 часовой раб. день иногда выливается в 12 часовой, а на следующий день может быть 6 часовым?

3.В трудовом распорядке прописано, что труд. День с 9 до 18, значит в официальных табелях другие временные промежутки ставить нельзя?

Посоветуйте правильный официальный алгоритм оформления кадровой документации при таких расчетах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

!. Есть есть суммированный учет рабочего времени то повременная или тарифная (оплачивается то время, которое работник фактически отработал); Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

2.В табеле не должно быть недоработок или переработок работники должны отрабатывать норму часов (например за квартал, год, месяц). Есть будет переработка то должна быть оплачена сверх нормы

3.Нет нельзя

4.для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Работала по трудовому договору. Оплата труда указана устанавливается оклад согласно штатного расписания 25000 рублей. Рабочая неделя 36 часов с 8 до 16. количество рабочих дней в неделю не указано. Фактически по табелю рабочая неделя 6 дней по 8 часов. Как доказать переработку при окладе и как расчитывать переработку в часах или днях. На основании какого закона учитывается переработка.

В ДОУ вводится новая система оплаты труда, необходимо составить трудовые договора. В управлении образования изобрели Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных у чреждений. В нем оклады некоторых работников уменьшены. Как правильно сделать изменения к трудовым договорам, если например ставка (оклад) указанный в договоре сотрудника был 3200. а станет 2500. И распишу все выплаты. Законно ли это, ведь работник имеет право не согласиться, это понижение оклада?

Правомерна ли такая ситуация с оплатой труда: мы оформлены на условии «оклад+премия по положению», это прописано в трудовом договоре. График сменный, день-ночь-с ночи-дома. До 2013 года оклад нам платили вне зависимости от фактически отработанных часов. С января 2013 оклад отдают пропорционально отработанному времени, принимая за единицу расчета норму часов при 8-часовом рабочем дне. (Например: оклад 5570, норма часов за май 143, у меня 16 смен по 11 часов, итого 176 часов. Получается: 5570/143*176=6855. В апреле у меня 161 час, норма 175, оклад насчитали 5120.) В итоге, зарплата каждый месяц разная, зачастую, меньше оговоренной в договоре. Имеет ли право работодатель так платить? Как я понимаю, этот принцип оплаты является почасовым. Но тогда мы должны писать заявление на перевод на такую оплату труда, плюс должен оговариваться тариф за час. У нас же он каждый раз разный. Чем длиннее месяц, тем час труда дешевле. Куда жаловаться?

В моем трудовом договоре прописано, что зарплату мне начисляют по окладу и 40-часовая рабочая неделя, если нет праздников. Но каждый день приходится задерживаться ввиду увеличения объема работ. Имеет ли право работодатель отказать в оплате сверхурочных часов в 1,5-2 размере?

Работаю сторожем в бюджетном д/саду по трудовому договору согласно графика сменности с установленным базовым окладом 3641 руб. Оплата: оклад + доплата до МРОТ при условии выработки нормо-часов в месяц по 40-часовой рабочей неделе. При недоработке, доплату уменьшают соответственно отработанным часам. А при переработке нормы, лишние часы включают в МРОТ и при любом отработанном времени выше МРОТ не получишь. Что мне делать? Спасибо, Андрей.

В организации все работают по простой повременной системе оплаты труда. Сейчас возникла необходимость по установлению для одного из сотрудников сдельной оплаты труда.

В связи с чем, возникло несколько вопросов:

1. Можно ли сдельные расценки, сроки выполнения работ указать только в трудовом договоре? Указав в Положении, что "в организации применяется простая повременная оплата труда, если индивидуальным трудовым договором не предусмотрено иное"?

2. Можно ли указать в Положении об оплате труда, что расценки определяются Приказом генерального директора?

Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях.

Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Имеет ли право работодатель заставлять работать до последнего клиента если в трудовом договоре прописан 8 ми часовой рабочий день и 40 часовая рабочая неделя.

2. Положены ли по закону перерывы в работе, если человек работает на компьютере весь день 8 часов.

Такая ситуация: слесарь работает на ежедневке, т.е. пятидневная рабочая неделя. В трудовом договоре у него прописано, что оплата почасовая и один час стоит 100 рублей. В январе 2019 года 136 часов, значит з/п он получит 13600 рублей. Правомерно ли на ежедневке использовать такую оплату труда?

У меня минимальная оплата труда-оклад 4330, имеет ли право работодатель перевести на 4-х часовой рабочий день, ведб оплата будет соответственно-2165, не противоречит ли это трудовому законодательству, где сказано. Что зар плата должна быть не меньше минимальной оплате труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение