Штраф за езду без страховки в 2018 году.

• г. Санкт-Петербург

У меня закончилась страховка в январе 2018 года. Я планирую машину подавать, но это может занять какое-то время. Естественно, не хочется тратить деньги на страховку ОСАГО, все-равно же машину продавать. Вопрос такой – какой штраф за езду без страховки в 2018 году установили в ПДД, какие там последние новости? И, самое главное, могут ли эвакуировать авто до момента, когда я сделаю ОСАГО. Очень бы не хотелось, чтобы так произошло. Что посоветуете?

[b]Отвечает юрист Тома Анна Вячеславовна:[/b]

– Избежать оформления ОСАГО законным способом невозможно. Рано или поздно автомобиль остановят сотрудники дорожной службы и попросят водителя предъявить документы, включая полис. Его отсутствие грозит наложением штрафа в размере 800 рублей. При условии оплаты квитанции за штраф без страховки 20 дней, 50% от суммы возвращается. Таким образом, его сумма уменьшается вдвое и составляет 400 рублей.

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

О разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ).

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

[b]Отвечает юрист Кузьмичев Алексей Владимирович:[/b]

– Здравствуйте! Штраф выписывается по части 2 статьи 12.37 КоАП:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

[b]Отвечает юрист Волохова Юлия Николаевна:[/b]

– Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Второй случай более лоялен к водителю и описан в части 1 статьи 12.37:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В третьем случае вы вообще можете остаться без штрафа на законных основаниях и получить лишь предупреждение. Об этом часть 2 статьи 12.3:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

[i]Могут ли эвакуировать автомобиль за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулируется частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ и указанные выше статьи в ней не упоминаются.

[i]Могут ли снять номера за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулировалась частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ и была исключена 15 ноября 2014 года.

[i]Если я не виновен в дтп и у меня отсутствует страховка ОСАГО, полагаются мне выплаты от страховой компании?[/i]

Да, получите. Как мы отметили, сказали в начале статьи, страхуется не имущество, а ответственность. Если нет виновности в ДТП, ответственность несет перед вами виновник и страховой случай наступает только у виновного лица. Вы получите только штраф, по одной из вышеприведенных статей. Гражданская ответственность перед виновным участником ДТП отсутствует.

[b]Отвечает юрист Каравайцева Елена Александрована:[/b]

– Здравствуйте! Управление транспортным средством без страховки не влечет отстранение от управления. Только штраф.

[b]Отвечает юрист Садыков Ильдар Фанисович:[/b]

– Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

Хотят повысить, но еще не повысили.

Ни задержания ТС согласно статье 27.13 КоАП РФ, ни запрещения эксплуатации как исключенная из КоАП РФ мера обеспечения не применяются в этом случае. Так что многие так ездят. Но в случае ДТП отвечать виновнику согласно статьям 1064 и 1079 ГК РФ своим рублем, возмещая ущерб.

Так что оформлять полис или нет, решать Вам. Если особо ездить не будете и в аварии попадать тоже, то ничего страшного. Удачи Вам!

[b]Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович:[/b]

– Здравствуйте. Повышение только в планах, пока закона такого нет. Авто никто у вас не эвакуирует. Согласно статья 12.37 часть 1 КоАП РФ штраф составит 500 рублей или 250 рублей при срочном погашении.

[b]Отвечает адвокат Стрикун Галина Владимировна:[/b]

– Не ищите уловок уйти от закона. Несерьезно это. Оформите ОСАГО и ездите спокойно. От ДТП по вашей вине никто не застрахован А вдруг? Возможность расторжения договора ОСАГО после продажи машины предусмотрена пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

[quote]При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на не истекший срок действия договора обязательного страхования или не истекший срок сезонного использования транспортного средства.[/quote]

Вам вернет СК деньги после продажи без всяких проблем за неиспользованное время. Проверено это и пройдено много раз.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за езду без полиса ОСАГО хотят увеличить в 6 раз

Подробнее ➤