Штраф за езду без страховки в 2018 году.

• г. Санкт-Петербург

У меня закончилась страховка в январе 2018 года. Я планирую машину подавать, но это может занять какое-то время. Естественно, не хочется тратить деньги на страховку ОСАГО, все-равно же машину продавать. Вопрос такой – какой штраф за езду без страховки в 2018 году установили в ПДД, какие там последние новости? И, самое главное, могут ли эвакуировать авто до момента, когда я сделаю ОСАГО. Очень бы не хотелось, чтобы так произошло. Что посоветуете?

[b]Отвечает юрист Тома Анна Вячеславовна:[/b]

– Избежать оформления ОСАГО законным способом невозможно. Рано или поздно автомобиль остановят сотрудники дорожной службы и попросят водителя предъявить документы, включая полис. Его отсутствие грозит наложением штрафа в размере 800 рублей. При условии оплаты квитанции за штраф без страховки 20 дней, 50% от суммы возвращается. Таким образом, его сумма уменьшается вдвое и составляет 400 рублей.

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

О разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ).

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

[b]Отвечает юрист Кузьмичев Алексей Владимирович:[/b]

– Здравствуйте! Штраф выписывается по части 2 статьи 12.37 КоАП:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

[b]Отвечает юрист Волохова Юлия Николаевна:[/b]

– Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Второй случай более лоялен к водителю и описан в части 1 статьи 12.37:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В третьем случае вы вообще можете остаться без штрафа на законных основаниях и получить лишь предупреждение. Об этом часть 2 статьи 12.3:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

[i]Могут ли эвакуировать автомобиль за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулируется частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ и указанные выше статьи в ней не упоминаются.

[i]Могут ли снять номера за отсутствие ОСАГО?[/i]

Нет, не имеют права, данная мера обеспечения регулировалась частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ и была исключена 15 ноября 2014 года.

[i]Если я не виновен в дтп и у меня отсутствует страховка ОСАГО, полагаются мне выплаты от страховой компании?[/i]

Да, получите. Как мы отметили, сказали в начале статьи, страхуется не имущество, а ответственность. Если нет виновности в ДТП, ответственность несет перед вами виновник и страховой случай наступает только у виновного лица. Вы получите только штраф, по одной из вышеприведенных статей. Гражданская ответственность перед виновным участником ДТП отсутствует.

[b]Отвечает юрист Каравайцева Елена Александрована:[/b]

– Здравствуйте! Управление транспортным средством без страховки не влечет отстранение от управления. Только штраф.

[b]Отвечает юрист Садыков Ильдар Фанисович:[/b]

– Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

[quote]Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.[/quote]

Хотят повысить, но еще не повысили.

Ни задержания ТС согласно статье 27.13 КоАП РФ, ни запрещения эксплуатации как исключенная из КоАП РФ мера обеспечения не применяются в этом случае. Так что многие так ездят. Но в случае ДТП отвечать виновнику согласно статьям 1064 и 1079 ГК РФ своим рублем, возмещая ущерб.

Так что оформлять полис или нет, решать Вам. Если особо ездить не будете и в аварии попадать тоже, то ничего страшного. Удачи Вам!

[b]Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович:[/b]

– Здравствуйте. Повышение только в планах, пока закона такого нет. Авто никто у вас не эвакуирует. Согласно статья 12.37 часть 1 КоАП РФ штраф составит 500 рублей или 250 рублей при срочном погашении.

[b]Отвечает адвокат Стрикун Галина Владимировна:[/b]

– Не ищите уловок уйти от закона. Несерьезно это. Оформите ОСАГО и ездите спокойно. От ДТП по вашей вине никто не застрахован А вдруг? Возможность расторжения договора ОСАГО после продажи машины предусмотрена пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

[quote]При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на не истекший срок действия договора обязательного страхования или не истекший срок сезонного использования транспортного средства.[/quote]

Вам вернет СК деньги после продажи без всяких проблем за неиспользованное время. Проверено это и пройдено много раз.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за езду без полиса ОСАГО хотят увеличить в 6 раз

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

У меня закончилась страховка, могу ли я оформить страховку через неделю, увеличится ли размер выплаты за страховку или какие то штрафы на этот случай не предусмотрены за просрочку страховки авто.

Будет ли какой то штраф при оформлении документов, если я хочу продавать машину, но страховка закончилась 1 месяц назад? На машине без страховки не езжу!

Планирую продать автомобиль, но уже закончилась обязательная страховка ОСАГО. При этом автомобиль нужно перевезти в другой город для продажи. Можно ли доехать до места назначения без страховки? Или штрафа, в случае, если остановят сотрудники ДПС, не избежать? Заранее спасибо!

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

У нас такой вопрос... Муж собирается оформить дарственную на машину на нашего сына (ему 2.5 года). Машина на данный момент без страховки. На момент оформления документов переоформления нужно чтобы была машина застрахована... Вопрос: Страховка делается на мужа, а потом еще раз на ребенка? Или можно не переоформлять страховку ведь водить машину будет все равно муж? Или есть еще какие варианты... Спасибо...

При оформлении кредита навязали работники банка полис страхования жизни в сумме 10 560 р. я а согласилась на кредит займа при условии что сумма страховки возвращается на оплату 1-2 ежем. Плпатеж по кредиту. Сумма кредита составляет 100 т. р. + страховка 10 560 р. =110 560 т. р. как вернуть сумму страховки.. При том что 85 000 уплочено, в течении первых 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховал машину по ОСАГО в Росгосстрах срок действия 10.12.14 по 09.12.15 но оплатил страховку за полгода в размере 70% от стоимости страховки. На данный момент у Росгосстрах отозвали лицензию, а страховка до 09.06.15 потом продление и теперь вопрос может ли Росгосстрах мне продлить страховку при оплате остатка 30% по стоимости страховке!?

Заранее благодарен!

У меня вопрос по страховке на имущество (квартиру), которую в 2014 г взяли по ипотеке. В прошлом году я за страховку заплатила 1504 руб 66 копеек, страховала сумму залога 835920 рублей, в этом году до 24 июня мне снова надо заплатить страховку, сумма за год уменьшилась до 826217,94 руб, естественно страховка должна тоже уменьшиться, но сотрудники банка сказали, что коэффициенты в этом году повысили и ваша страховка составит 2067,27 рублей. Я никак не пойму почему повышается сумма, ведь в полисе у меня тоже прописана сумма, т.е страховой взнос 1504,66.компания страховая у меня вск страховой дом. Подскажите что делать, справедливо ли то,что сумма увеличивается, а не уменьшается?

Попали в ДТП автомобиль пострадал, застрахован полис каско, но водитель который был за рулем авто не был включен в эту страховку (страховка у водителя осаго на эту машину) Должны ли возместить ущерб по страховке каско. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение