Перед этим мной были выплачены все затребованные налоговым и пенсионным фондами финансовые долги.

• г. Городец

31 марта 2003 г. я была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. 18 февраля 2010 г. прекратила эту деятельность, в результате чего получила свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Перед этим мной были выплачены все затребованные налоговым и пенсионным фондами финансовые долги. Однако через некоторое время из налоговой службы начались поступления требований об уплате неких долгов. Пять из них на суммы от 6.01 до 553.86 рублей я выплатила, получив квитанции от налогового инспектора и предъявив их ему после проплаты. Он уверил меня, что проблема исчерпана. Это было 17 июня 2011 г. А в начале июля я получаю из суда уведомления, обязывающие меня уплатить судебные пошлины (в количестве трёх) на некие решения суда. Я выяснила, что они из тех пяти, проплаченных мной 17 июня с.г. Но проплата эта в общей сумме 1284.62 руб., как мне сказали в налоговой, ушла на погашение моего какого-то другого долга, как бывшего предпринимателя. Я затребовала сведения о моей бывшей финансовой деятельности и выяснила, что по Налогам на доходы физ. лиц у меня переплата в сумме 10 518.00 руб. По страховым взносам в ПФ РФ - 62 967.18 руб. и 13 939.42 руб. А так же недоимка с меня за Единый налог на вмененный доход в сумме в сумме 24 300.56 руб., и, почему-то, за земельный налог 14.11 руб. Итого разница 63 109.93 как говорится в мою пользу. Но возврату мне эта разница не подлежит по необъяснённой мне причине, зато недоимка будет взыскана и уже взыскивается через суды с уплатой судебных и приставных пошлин.

Помогите разобраться в ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

Прежде всего, Вам нужно провести сверку расчетов, для этого в письменном виде Вы даете запрос в Налоговый орган о предоставлении Вам акта сверки по всем налогам (с их перечислением: НДФЛ, ПФ (накопительная. страховая часть) ФСС (Федеральный бюджет, территориальный бюджет, местный); иные налоги если по ним есть спорная ситуация)

При выдаче акта Вы проверяете факт поступления ваших платежей в нужный бюджет, если платежи в акте не отражены ... даете запрос с приложением квитанций с просьбой выяснить куда зачислены суммы (часто они в "общей куче" невыясненных поступлений).

Когда все эти факты будут установлены, опять же заявлениями о переброске, зачислении или возврате излишне уплаченных суммы Вы обращаетесь в налоговый орган.

При наличии письменных отказов - Вы обращаетесь в суд к мировому судье с иском (заявлением) о возврате излишне уплаченных налогов.

Законодательная аргументация:

В пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ указано, что налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.

Порядок возврата излишне уплаченных сумм налогов регламентирован в ст. 78 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно п. 6 названной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.

В п. 6 ст. 78 НК РФ установлено, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение 1 мес. со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О, содержащаяся в п. 7 ст. 78 НК РФ норма позволяет налогоплательщику в течение 3 лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, п. 7 ст. 78 НК РФ не содержит оснований для ограничения конституционных прав граждан, в том числе права на судебную защиту.

Удачи.