Я задаю конкретный вопрос. Какие льготы положены ветеранам и донорам а именно по самарской обл.

• г. Самара

Я задаю конкретный вопрос. Какие льготы положены ветеранам и донорам а именно по самарской обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно. Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда: Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Оплата 50% коммунальных услуг. Предоставление отпуска в удобное для ветерана время. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга). Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Какими еще льготами пользуется ветеран труда? Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте. Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста. Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ: Ежемесячная денежная выплата. Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм. 50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д. Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.

Я очень сомневаюсь, что ваш вопрос найдут юристы из Самаркой обл.