Я задаю конкретный вопрос. Какие льготы положены ветеранам и донорам а именно по самарской обл.

• г. Самара

Я задаю конкретный вопрос. Какие льготы положены ветеранам и донорам а именно по самарской обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно. Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда: Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Оплата 50% коммунальных услуг. Предоставление отпуска в удобное для ветерана время. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга). Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Какими еще льготами пользуется ветеран труда? Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте. Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста. Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ: Ежемесячная денежная выплата. Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм. 50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д. Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.

Я очень сомневаюсь, что ваш вопрос найдут юристы из Самаркой обл.

Спросить
Пожаловаться

Какие всё-таки льготы предусмотрены ветеранам труда самарской области? Являюсь ветераном с 2007 г.

Какие льготы положены в Свердловской области:

а) ветеранам труда;

б) ветеранам труда фед. уровня, которые являются инвалидами?

На основании каких (конкретных) документов?

Мой муж военнослужащий. Сейчас на пенсии. С 1991 по 1998 годы служил в Моздоке Северной Осетии. Сейчас в военкомате ему оформляют документы на Ветерана боевых действий в Чечне. (подтверждение уже пришло). Но в военкомате на вопрос, что положено по этому удостоверению, ему ответили, что когда исполнится 60 лет, тогда положены какие-то льготы. Получается, что льготы и выплаты положены только при достижении 60 лет? Вопрос: помимо льгот какие выплаты положены ветеранам боевых действий в Чечне.

Я являюсь почетным донором и ветераном труда. Мне выплачивается льгота только за почетного донора. В соцзащите сказали, что я должен выбирать только одну выплату, так как льготы федеральные. Правомерно ли это?

Имею троих детей, общий стаж работы в Самарской области 33 года и в Калужской обл - 3 г 7 месяцев. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ МНЕ ЛЬГОТЫ КАК МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ при выходе на пенсию? Про льготы Ветерана труда Самарской области знаю-работать еще 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте я являюсь ветераном труда и почетным донором живу в Краснодарском крае г Гулькевичи какие льготы мне положены в 2017 г спасибо.

Какие льготы положены пенсионерам ветеранам труда Архангельской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение