Беременная работница столкнулась с отказом работодателя в переводе на другую должность и регистрации справки

• г. Новосибирск

Здравствуйте, я беременна 4-й месяц, работаю комплектовщиком заказов по графику, принесла справку работадателю, они отказывают мне в переводе на другую должность, говорят нет мест, теперь предложили тоже комлектовать но уже в другом месте и по 5-ти дневной рабочей неделе, и справку мою регестрировать отказываются...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации вам нужно обратиться с жалобой о нарушении законодательства о труде в ГИТ. Справку направьте работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае, если работодатель не может предоставить вам работы, рекомендованной медиками, вы, в соответствии со статьей 254 ТК РФ имеете право потребовать с работодателя до момента предоставления вам такой работы освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.