Судебные долги по алиментам - что делать, когда должник умирает и имущества нет?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Бывший муж не платил алименты. Подала на неустойку и теперь общая сумма долга порядка 500 тыс. руб. Он умер. Имущества никакого не было при жизни (точнее он подарил свою квартиру матери, как только решение суда по алиментам вступило в законную силу). Что теперь будет с долгом и есть ли шанс его получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Напишите судебному приставу-исполнителю заявление о привлечении ответчика к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Если, после привлечения к административной ответственности, два месяца не будет платить, то пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Может быть эти действия побудят его платить.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Увы, если нет имущества (никто не принял наследство), о получении данного долга вам придется забыть.

Чудес не бывает.

Здравствуйте, Лариса!

Увы, время упущено.

Сразу как только была совершена сделка дарения квартиры, необходимо было обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки дарения недействительной.

А при образовании значительного долга по алиментам просить обращение взыскания на имущество алиментообязанного.

Сейчас только, если кто-либо вступил в права наследования, можно попробовать обратиться в суд за взысканием долга по алиментам с наследников умершего алиментообязанного.