Влияет ли срок действия договора поручительства на исковую давность?

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите.

Компания ООО А должна ООО Б по договору поставки 200 т. договор действует 3 года, Генеральный директор компании ООО А заключил как физическое лицо договор поручительства, в котором указано что он несет финансовую ответственность лично. В договоре поручительства прописан срок такой - срок действия договора действует в течении всего срока действия договора поставки в том числе и на срок его пролонгации.

Вопрос. Означает ли это что к договору поручительства приемлен срок исковой давности в 3 года?*?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Присутствует путаница с понятиями "срок действия договора" и "срок исковой давности".

Первый указывается в договоре, второй определен законом. То что оба срока составляют 3 года - это совпадение, и исчисляются эти сроки с разных дат. Чтобы понять, истек ли срок давности, нужно ознакомиться с договором и документами о ходе его исполнения.

Нет, это не срок исковой давности, это срок в течении которого можно требовать с поручителя.

Вы же сами в договоре указали срок - в течении действия договора 3 года.