Пенсионерка и инвалид 2 гр. обнаружила переплату при наследовании квартиры - как защитить свои права и вернуть излишне уплаченные деньги

• г. Москва

Я пенсионерка и инвалид 2 гр. 15.01.18 я нотариально оформляла наследство на квартиру и заплатила госпошлину в полном объеме, как рассчитала нотариус. 16.01. передала на регистрацию право собственности. 18.01. я случайно в интернете нашла сноску на НК РФ ст 333.38, где говорится, что инвалиды оплачивают все нотариальные услуги 50%. Нотариус при оформлении документов не поинтересовалась о наличии у меня инвалидности. 19.01 я пошла к нотариусу с вопросом о пересмотре стоимости услуг. На что получила ответ, что она ничего сделать не может, т.к. я подала документы на регистрацию. Я пошла в МФЦ с целью отзыва документов. Но может быть они уже зарегистрированы и не могут быть отозваны. Подскажите пожалуйста, насколько действия нотариуса правомочны и как я могу получить излишне уплаченные деньги госпошлины, в соответствии с НК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после получения документов с оригиналом квитанции обратитесь в Налоговую с заявлением об излишне уплаченной госпошлины, в связи с тем, что являетесь инвалидом и должны были госпошлину Оплатить в 50% размере.

Нотариус не дала квитанцию об уплате госпошлины. Могу ли я востребовать квитанцию спустя неделю после оформления документов.

Можете. Не забудьте взять документы паспорт и удостоверение, что Вы являетесь инвалидом, копии приложить к заявлению вместе с квитанцией об оплате госпошлины.