Возможность включения матери в иск для взыскания расходов на жилье и коммунальные услуги для дочери

• г. Рязань

Иск о взыскании расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Ответчик прописал еще дочь, в интересах которой действует мать. Могу ли я добавить мать в качестве ответчика солидарно для взысканния расходов за дочь?

Ответы на вопрос (4):

Судя по тексту - нет, мать, как законный представитель стороны процесса - не может быть признана стороной процесса, ели в оспариваемых правоотношениях сама не участвует.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Интересы матери в процессе представляет адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом.

Спросить
Пожаловаться

Кто бы ни представлял интересы лица, в процессе не участвующего - это никак не может повлиять на само правоотношение (лицо так и не участвует в процессе).

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Можно ли освободить ответчика от взыскания пени по задолженности коммунальных платежей?

Можно ли освободить ответчика от взыскания гос. пошлины по иску о взыскании задолженности коммунальным платежам?

Нужно подать иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскании задолженности по оплате с сособственника, я сособственник и проживаю в этой квартире, Ответчик проживает в другом регионе. Куда подавать иск - по месту жительства Ответчика или месту нахождения квартиры?

Я истец. Суд через 3 недели. Канцелярия суда требует копию - для ответчика – ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца в присутствии представителя с приложениями и заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя с приложениями– «на случай, если ответчик будет против представителя или взыскания». На какое законодательство сослаться в жалобе на канцелярию председателю суда за незаконное требование копий этих документов для ответчика?

Суд вынес решение о взыскании с ответчика доп. расходов за образовательные услуги за последние 2 года, когда алименты выплачивались не регулярно и имели минимальный размер. В апелляц. Жалобе ответчик просит об отмене взыскания дополнительных расходов на двоих детей, ответчик указывает на ст. 86: доп. расходы взыскиваются только при наличии исключительных обстоятельствах (болезнь...). Как можно возразить на жалобу ответчика?

У меня вот какой вопрос, я выступала в качестве истца, по делу было 2 ответчика, я просила взыскать с них сумму солидарно. Суд взыскал всю сумму с первого ответчика, второй ответчик был с адвокатом. Теперь с меня как с истца взыскивают сумму на оплату расходов адвоката, который представлял интересы второго ответчика, правомерно ли это?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Если Ответчик на заседание не явился, а истец подал заявление о взыскании дополнительных судебных расходов, то истец обязан отправлять ответчику это заявление или суд отложит из за этого ещё на одно заседание рассмотрение иска, чтобы оповестить ответчика об этом?

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение