Инвалид 2 группы решил показывать свою инвалидность и работает во вредных условиях - можно ли ему продолжать работать?

• г. Москва

Инвалид 2 группы скрывал инвалидность. С этого года решил инвалидность показывать. Документов не предоставлял. Работает помощником воспитателя, ему платиться надбавка за вредные условия труда. Если его показывать инвалидом, то можно ли ему вообще работать во вредн. Условиях?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законодательство этого не запрещает. Запретить могут - либо врачи, при медосмотре, либо запрет на это в ИПР прописан будет.

Спросить
Пожаловаться

Я имею инвалидность (II группа). Работаю в химической лаборатории. По социальным нормам инвалиды не могут работать во вредных условиях труда и меня хотят перевести на какую-то другую работу, хотя в моей реабилитационной карте указаны те вредные условия труда при которых я должна не работать. У меня на работе хорошие условия как быть в моем случае.

Если у инвалида 3 группы в графе рекомендуемые условия труда написано: может работать в обычных условиях труда с учетом противопоказанных факторов труда, может ли он работать на ставку воспитателя, т.е. 7 часов?

В детском саду с этого года 2 класс условий труда. Какой отпуск положен воспитателям и помощникам воспитателя, старшему воспитателю? Сад обычный.

Соискатель работы принес справку инвалида, что у него вторая группа инвалидности, причина заболевания - общее заболевание, инвалидность бессрочная, переосвидетельствованию не подлежит. В индивидуальной карте реабилитации указана вторая степеньограничения к трудовой деятельности. В противопоказаниях о доступных условиях труда прописано - вредные или опасные условия труда по тяжести. При трудоустройстве не потеряет ли он права на пенсию по инвалидности и подпадает ли должность водитель автопогрузчика под вредные или опасные условия труда по тяжести?

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Отказывают в выплате надбавки за вредные условия труда в туберкулезной больнице, т.к. сменилось юридическое лицо и больница проходит лицензирование вновь. Ссылаются на закон 323 ФЗ п 11 ст 2.. Зарплату остальную платят, на работу все ходят и работают во вредных условиях. Правомочен ли отказ в выплате данной надбавки.

Работаем на ТЭЦ. Работодатель провел спецоценку условий труда. Контора проводившая спецоценку подтвердила наличие вредных факторов и классы по вредным условиям труда с сохранением доп надбавок и отпусков. Соответсвенно работодателю это не выгодно и он давит на руководство цехов что бы они занижали показатели на бумаге, для уменьшения вредных факторов и соответственно классов по вредным условим труда, что ведет к уменьшению выплат и льгот работникам. Естесственно все это делается в принудительном порядке (кто не согласен - увольняйтесь). Персонал запуган. Посоветуйте что можно предпринять для сохранения льгот и надбавок за вредные условия труда? Профсоюзная организация тоже молчит... Конечно хочется остаться анонимным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая во вредных условиях труда,1 сетка, родила ребенка, после дикретного вернулась в этот же цех. почему это время не вошло во вредные условия труда.

Мне кажется начислили пенсию без вредности. 18 лет на вредных условиях. 7 изних особо вредные и тяжолые условия труда. 1 категория вредности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение