Доступ к щитку, где находятся счетчики на квартиры свободен, что привело к краже счетчика.

• г. Самара

Есть ли законное основание (статья ЖК, пункт), что я как жилец многоквартирного дома имею право на защиту своей собственности? Ситуация такова: счетчик по учету электроэнергии находится в щитке на три квартиры в холле. Счетчик приобретается в ЖКХ, обслуживающей наш многоквартирный дом и устанавливается его работниками. Доступ к щитку, где находятся счетчики на квартиры свободен, что привело к краже счетчика. Я оплатила и установила новый, щиток оборудовала замком, ключи от которого отдала также владельцам двух других квартир, чтобы не препятствовать им в пользовании своими счетчиками. Представители ЖКХ также поставлены в известность, и при необходимости поверки и/или неполадки, я лично обязуюсь им предоставить доступ, открыв щиток. К сожалению, соседи заявили, что им "с замком неудобно", не объясняя причин сняли замок, и таким образом щиток опять открыт, т.е. фактически, если кто-то предпримет новую попытку украсть счетчик или обрезать провода и т.д., получится, что я опять вынуждена буду приобретать и устанавливать заново. Отмечу, что в ЖКХ на такие меры с моей стороны предосторожности согласны. Каким образом мне убедить соседей двух квартир, что я, защищая своё имущество (счетчик, в данном случае) могу повесить на общий щиток замок, при этом передав каждому ключи, ведь их право пользования я не нарушаю.

Спасибо.

Установили новый счётчик учёта электроэнергии в щиток на 4 квартиры в окошечки щитка не видно Счетчик и показания можно снять только взяв ключ в управляющей компании для открытия щитка! Кто должен совместить счётчик с окошечками в щитке?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме; управление ведется ЖКХ. Хочу установить счетчик на электроэнергию. Прибор покупаю в нашем ЖКХ и услугу по установке производят их электрик. Щиток со счетчиками (на три квартиры) находится на площадке этажа, т.е. фактически в свободном доступе. Я хочу поставить на щиток индивидуальный замок, при этом ключи будут иметься у хозяев всех трех квартир и у старшего по дому-на случай, если придет ЖКХ с проверкой исправности приборов, доступ обеспечить. Есть ли неправомерность в моих действиях? Ведь прибор учета энергии является моей личной собственностью и в случае вывода его из строя (возможно, намеренно) или его кражи я понесу убытки: во-первых, придется оплачивать электроэнергию по среднему, а, во-вторых-, опять заново покупать прибор. При этом, на многих этажах щитки уже находятся за дверями в общем коридоре, которые установили жильцы на несколько квартир.

Живу в многоквартирном доме. Счетчики електроэнергии в щитке на лестничной площадке, щиток закрывается на проволочку. Показания снимают работники управляющей компании. Месяцев 10 назад вызвали в ЖЭУ, показали акт о том, что на моем счетчике повреждена пломба, показали помятую пломбу, якобы, от моего счетчика. Я акт не подписывала. Сказали что штраф выписывать не будут, но счетчик я должна поменять. По семейным обстоятельствам я вынуждена была уехать не успев поменять счетчик. За время моего отсутствия ничего не произошло, счета выставляются по счетчику. Действительно ли надо менять счетчик и кто это должен сделать?

В 2012 году управляющая компания известила об обязательной замене счетчиков собственников квартир многоквартирного жилого дома. Я приобрела счетчик и представители УК установили его изъяв старый счетчик. Составили Акт где указаны данные нового счетчика в том числе дата гос. поверки и показания кВт. Закрыли счетчик в щитке на лестничной клетке и уехали (иного доступа кроме визуального я к нему не имею). Так вплоть до 2020 г оплата велась по показаниям ПУ. Сегодня мне звонит представитель ТНС-энерго и обязует оплатить 11500 за электроэнергию, в виду отсутствия пломбы на счетчике. Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации?

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, у нас в подъезди находяться счётчики электроэнергии они находяться под считом и под замком, ключи есть у старшей по дому. Почему мой счётчик находиться под замком и чтоб мне снять показания нужно просить ключ. Законно ли это и что я могу сделать с этим?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам предложено заменить счетчики электроэнергии, автоматы и подводку от распределительного щитка до квартиры. Счетчики находятся на лестничной площадке. Договор передачи счетчика в мою собственность не подписывался. Кто должен оплачивать все эти работы - собственник квартиры или ЖЭУ, как капремонт или что еще, или энергосбытовая компания. К сожалению, не знаю на чьем балансе находятся приборы учета.

За чей счёт приобретается и устанавливается по закону эл.счётчик (счётчик установлен в щитке на лестничной площадке) по учёту потребления электроэнергии в квартире по причине: истёк срок службы эксплуатации. Счётчик установлен со времени постройки многоквартирного дома в 1972 года?

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение