Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 18 лет и обучается на бюджетной основе в институте, спасибо.

• г. Владивосток

Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 18 лет и обучается на бюджетной основе в институте, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. В соответствии с действующим законодательством алименты выплачиваются до исполнения восемнадцати лет. Далее только в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Алименты взыскиваются до 18 лет. Теперь уже сам совершеннолетний ребенок может написать заявление в суд в соответствии с ст.85, 86 Семейного кодекса и указать, что он нуждается в денежной помощи, потребовать денежные средства на свое содержание до окончания учебного заведения. Если же Вы ранее являлись взыскателем алиментов, то судебные приставы должны посчитать долг на момент совершеннолетия, неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса и взыскивать эти денежные средства в Вашу пользу. По неустойке скорее всего придется писать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 19 лет. Обучается в институте на дневном обучении на бюджетной основе. Должен ли отец находясь в разводе платить алименты пока он учится?

Обязан ли отец продолжать платить алименты на ребёнка, если ребёнок до совершеннолетия поступил в институт и обучается на дневном отделении на бюджетной основе?

, то должен отец платить алименты на ребёнка или нет?

Мы с мужем в разводе 5 лет. Год назад ребенку исполнилось 18 лет. Он поступил в институт на бюджетной основе. Можно ли взыскать алименты с мужа на ребенка, пока он учится в институте?

Ребенку исполнилось 18 лет. Могу ли я подать иск на содержание ребенка, если ребенок учиться очно в институте на бюджетной основе? Кто должен подовать иск я (мать) или ребенок.

Сыну от первого брака исполнилось 19 лет, алименты на него уже не выплачиваются. Может ли мать снова подать на алименты, так как ребенок учится в институте, но на бюджетной основе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваются ли алименты ребенку, который обучается в ВУЗе на "бюджетной основе", разъясните пожалуйста.

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Могу ли я подать в суд на алименты? С мужем в разводе. Дочери 19 лет. Обучается на бюджетной основе на дневном обучении на 3 курсе. Стипендию не получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение