Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 18 лет и обучается на бюджетной основе в институте, спасибо.

• г. Владивосток

Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 18 лет и обучается на бюджетной основе в институте, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. В соответствии с действующим законодательством алименты выплачиваются до исполнения восемнадцати лет. Далее только в добровольном порядке.

Добрый день. Алименты взыскиваются до 18 лет. Теперь уже сам совершеннолетний ребенок может написать заявление в суд в соответствии с ст.85, 86 Семейного кодекса и указать, что он нуждается в денежной помощи, потребовать денежные средства на свое содержание до окончания учебного заведения. Если же Вы ранее являлись взыскателем алиментов, то судебные приставы должны посчитать долг на момент совершеннолетия, неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса и взыскивать эти денежные средства в Вашу пользу. По неустойке скорее всего придется писать заявление в суд.