Материнский капитал. Может ли первый совершеннолетний ребёнок воспользоваться капиталом для ипотеки.

• г. Санкт-Петербург

Материнский капитал.

Может ли первый совершеннолетний ребёнок воспользоваться капиталом для ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии со ст. 7 данного закона

распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(см. выше указанный перечень лиц).

Таким образом, совершеннолетний ребенок не имеет законодательно установленного права на использование материнского капитала.

Более того, в силу ст. 10 данного закона

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли совершеннолетний ребенок использовать материнский капитал на погашение ипотеки или материнским капиталом могут воспользоваться только родители детей?

Здравствуйте, решил взять ипотеку, с супругой в гражданском браке (не зарегистрированы). Как я могу использовать материнский капитал в счёт ипотеки? Могу ли после оформления ипотеки, зарегистрировать брак и воспользоваться материнским капиталом? Либо она покупает четверть квартиры за мат капитал, а я всё остальное по ипотеке и мы можем не регистрировать брак? Или вариантов нет?

У меня двое детей, второй ребёнок от нового брака, материнский капитал оформлен на меня, а ипотеку будет оформлять муж на себя. Может ли он воспользоваться этим капиталом для первоначального взноса по ипотеке.

Покупали квартиру в ипотеку с материнским капиталом, ипотеку выплачивал муж, он не отец первого ребенка, на момент выплаты ипотеки первый ребенок совершеннолетний, обязательно ли ему выделять долю.

Родился третий ребенок! Получила материнский капитал когда один ребенок был совершеннолетний второму было 14 лет! Материнский капитал хотим вложить в покупку жилья! Детям двум 18 лет исполнилось! Скажите при покупке жилья с материнским капиталом, квартира оформляется на всех или по желанию совершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно воспользоваться Материнским капиталом для приобретения жилья, если ребенку еще нет 3 лет? Можно ли оформить ипотеку под Материнский капитал?

Третий ребёнок рождён в 2014 году материнский капитал получен, сейчас хотим взять ипотеку могу ли я воспользоваться материнским капиталом сейчас для погашения кредита или придётся ждать 3 х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение