Проблемы с социальным наймом - Как прекратить договор с отцом и приватизировать квартиру

• г. Владивосток

Я и мой ребенок прописаны в квартире, которая находится в социальном найме. Квартиросъемщиком является мой отец. Ему 47 лет. Он 2 года ни где не работает. Сидит на шее у своей матери пенсионерки. Там же проживает его сестра со своей семьей. Я была вынуждена съехать на съемную квартиру, т.к. проживание вместе не возможно психологически. А так же в квартире грибок. Мое здоровье подорвано, и ребенок начал болеть. За квартиру ни кто не платит. Выросли огромные долги. Дело уже дошло до судебного взыскания. Так как я прописана, требуют оплату и с меня тоже. Я готова оплатить долги, но нет гарантии, что в дальнейшем они снова не накопятся. Скажите, могу ли я через суд или как то иначе добиться, что бы с отцом расторгнули договор соц. найма, а со мной заключили? Тогда я смогла бы выселить тетку, которая там проживает без прописки, и приватизировать жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете Вы этого сделать, а вот он может в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования и выписать из квартиры, поскольку Вы там фактически не проживаете.

Здравствуйте, если Вы не проживаете в данной квартире, вы можете предоставить свой договор аренды (найма) и квитанции за оплату коммунальных услуг по другому адресу, где вы сейчас проживаете в УК, тогда с Вас должны снять платежи за квартиру, где проживает отец. Если вы не нуждаетесь в той квартире, то вам проще от себя лично написать заявление в жилищный отдел, о выделении Вам жилья по соц найму. Конечно для этого Вам нужны основания, давите на то, что проживание ребенка в квартире отца невозможно по причине грибка в квартире, а для этого необходимо вызвать жилищную комиссию, которая сделает заключение по квартире. Здесь желательно, чтобы рядом был квалифицированный юрист, тк, в заключении могут просто указать, что требуется косметический ремонт.

Здравствуйте, Ирина! Приватизировать квартиру Вы можете и в настоящее время если все зарегистрированные в квартире лица согласны (право на участие в приватизации имеют лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации), после этого Вы можете обратиться в суд для выселения незарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.