Проблемы с социальным наймом - Как прекратить договор с отцом и приватизировать квартиру

• г. Владивосток

Я и мой ребенок прописаны в квартире, которая находится в социальном найме. Квартиросъемщиком является мой отец. Ему 47 лет. Он 2 года ни где не работает. Сидит на шее у своей матери пенсионерки. Там же проживает его сестра со своей семьей. Я была вынуждена съехать на съемную квартиру, т.к. проживание вместе не возможно психологически. А так же в квартире грибок. Мое здоровье подорвано, и ребенок начал болеть. За квартиру ни кто не платит. Выросли огромные долги. Дело уже дошло до судебного взыскания. Так как я прописана, требуют оплату и с меня тоже. Я готова оплатить долги, но нет гарантии, что в дальнейшем они снова не накопятся. Скажите, могу ли я через суд или как то иначе добиться, что бы с отцом расторгнули договор соц. найма, а со мной заключили? Тогда я смогла бы выселить тетку, которая там проживает без прописки, и приватизировать жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете Вы этого сделать, а вот он может в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования и выписать из квартиры, поскольку Вы там фактически не проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы не проживаете в данной квартире, вы можете предоставить свой договор аренды (найма) и квитанции за оплату коммунальных услуг по другому адресу, где вы сейчас проживаете в УК, тогда с Вас должны снять платежи за квартиру, где проживает отец. Если вы не нуждаетесь в той квартире, то вам проще от себя лично написать заявление в жилищный отдел, о выделении Вам жилья по соц найму. Конечно для этого Вам нужны основания, давите на то, что проживание ребенка в квартире отца невозможно по причине грибка в квартире, а для этого необходимо вызвать жилищную комиссию, которая сделает заключение по квартире. Здесь желательно, чтобы рядом был квалифицированный юрист, тк, в заключении могут просто указать, что требуется косметический ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Приватизировать квартиру Вы можете и в настоящее время если все зарегистрированные в квартире лица согласны (право на участие в приватизации имеют лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации), после этого Вы можете обратиться в суд для выселения незарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

Я живу в неприватизированной квартире, в которой прописаны только мой отец, я и мой ребенок. Так же с нами проживает сестра моего отца со своей семьей. Квартиросъемщиком является мой отец, но его сестра утверждает, что без ее согласия мы не сможем приватизировать данное жилье. И если все же нам удастся это сделать, то она тоже сможет участвоавть в приватизации и претендовать на долю. Примечание: Моя бабушка, тоесть мама моега отца и его сестры недавно приватизировала свое жилье в котором прописана моя тетка (сестра отца) и ее дети, соответственно она (сестра) так же приняла участие в приватизации квартиры которая принадлежит бабушке. Вопрос в том, кто имеет право на долю в квартире в которой мы с отцом проживаем? И чье согласие требуется при приватизации?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Как быть. Нужна прописка, у бабушки квартира находится в соц. найме там прописана она, мой отец, тетя и ее двое несовершеннолетних детей. Тетя откладывает мою прописку в связи с тем, что хочет сначала приватизировать квартиру. Но мне надо уже в срочном порядке прописаться. Так как никакой прописки нет. Ждать времени нет. Можно ли как то прописаться через суд и при этом быть вписанной в договор соц. найма?

Вместе со мной по договору соцнайма прописан мой муж. Меня волнует вопрос - если договор соц найма был заключен без права на жилье, то какие права возникают в случае приватизации квартиры? И не будет ли иметь право на его часть его ребенок от первого брака, если он с нами не проживает, и никакого отношения к квартире не имеет.

Мой муж - военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и ребенок (10 месяцев). Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я 3 месяца живу у своей матери. Муж собирается разводиться. После развода он выселит меня из квартиры и будет единоличным владельцем квартиры. Я понимаю, что мне с ребенком ничего от этой квартиры не достанется. Возможно ли добиться, чтобы наймодатель расторгнул с ним договор социального найма? Обидно, что за счёт меня и ребенка он будет иметь 2-комнатную квартиру.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Я пенсионерка проживаю в муниципальной квартире, дом признан аварийным, на руках ордер только, для получения квартиры нужно оформить договор соц найма, но договор соц найма не могу формить, так как сын не дает документы на прописанную у меня внучку. Сам он тоже прописан у меня, но они не проживают со мной и оплату за ЖКХ не вносят. Возможно ли выписать внучку по суду по месту жительства матери, которая имеет часть доли в квартире своих родителей? Иначе я не получу квартиру по программе аварийного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение