Режим работы врача-статистика - профессиональные риски, льготы и ненормированность рабочего дня

• г. Барнаул

Здравствуйте!

Я работаю врачом-статистиком в организационно-методическом отделе крупного перинатального центра. 90 - 95% рабочего времени проходит за компьютером (сводки, многочисленные отчеты и т.п., так как обрабатываю информацию с целого края + свой центр; считываю с компьютера, ввожу в него информацию, работаю с историями болезни, с многочисленными копиями этих историй (более 60 районов и все присылают копии историй), постоянные разговоры по телефону (входящие и исходящие звонки) - и так весь день). С работы постоянно ухожу на 3-4 часа позже (раньше просто не получается, т.к. работы море). Соответственно рабочий день за компьютером получается по 10-12 часов. В небольшом кабинете у нас стоит 3 ПК, практически вплотную друг к другу. В отделе 9 человек: 4 врача и 5 операторов ПК. Данный режим работы у всего отдела. "Провели" (именно в кавычках слово провели - это не ошибка) спецоценку условий труда (в Алтайский Край приезжал специалист из Хакасии (!), хотя у нас в городе есть свои учреждения, занимающиеся данным вопросом) и сказали, что у нас все нормально, нет никаких факторов вредности и что нам не положены льготы.

При проведении "спецоценки" было замерено только освещение на 2 х рабочих местах из 9 (у нас 2 кабинета: в одном 3 ПК, во 2 м 4 ПК - замер был там где 4 ПК (у операторов) и все, хотя в отчетах написали, что было проверено все что полагается и приложена табличка с результатами. Планируется подписание коллективного договора (учреждение новое - отработало только 1 год).

В связи с этим возникли вопросы.

Есть ли какие-то проф. Вредности при нашей работе? Положены ли нам льготы в виде сокращенного рабочего дня, надбавок к оплате и дополнительного отпуска? Возможно ли прописать нам ненормированность рабочего дня?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Владимировна г. Барнаул!

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.

Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Оценка опасных и вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких мест.

Определение аналогичных рабочих мест приводится в приложении к Приказу №342 н от 26 апреля 2011 г "Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда":

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Потребовать от Работодателя проведения Аттестации ваших рабочих мест.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2018 г.