Инвалиду 2 группы необходимо восстановить паспорт и свидетельство об инвалидности - преграды и возможные пути решения

• г. Липецк

Инвалид 2 группы по психическому здоровью потерял паспорт и свидетельство об инвалидности, у него нет родственников, ни опекунов, физическое здоровье тоже в плачевном состоянии (тяжело ходить). Нужно восстановить паспорт: в МФЦ сказали, что необходимо заявление, оплата за новый паспорт 1500 р. и еще штраф за небрежное отношение в размере 300-400 р. ... Хотя в кодексе "об административных правонарушениях" сказано, что "Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики." На это работница МФЦ ответила, что невменяемо

Кроме того, в законе "О некоторых вопросах социального обслуживания граждан в Липецкой области", социальная служба обязана помочь восстановить документы инвалидам бесплатно (п.6.1). На это работница МФЦ ответила, что невменяемость еще надо доказать, и для этого надо медико-психиатрическую экспертизу...

Так ли это? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алёна. Да, действительно, невменяемость устанавливается экспертным путём. Экспертизу назначает, как правило, суд

Спросить
Пожаловаться

А что касается соцслужбы, разве не она должна этим заниматься? По соответствующему ЗРФ?

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно социальная служба этим заниматься не будет. Подайте заявление, вам должны дать письменный ответ, который вы можете обжаловать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Привлекут ли меня по ст. 20.1 КоАП РФ, если я состою на учете у психиатра за мат в общественном месте? Если в КоАП РФ имеется статья 2.8: "КоАП РФ Статья 2.8. Невменяемость"

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Подлежит ли уголовной ответственности лицо с диагнозом шизофрения, если оно вменяемо, а на момент преступления находилось в состоянии невменяемости?

21 УК РФ:

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

22 УК РФ:

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

________

Мне не понятно. Кажется что эти статьи немного взаимоисключающие... или нет?

Подлежит ли уголовной ответственности лицо, которое на момент преступления находилось в состоянии невменяемости, но это было временное состояние из-за психического расстройства (во время суда есть вменяемость). Я читаю кодекс и мне кажется что эти статьи противоречат друг другу... или нет?...

1. НЕ ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности.

Поясните пожалуйста. То есть чтобы не нести уголовную ответственность, нужно чтобы это была невменяемость и на момент преступления, и на момент следствия/суда?

Какое преступление следует считать совершенным в состоянии аффекта

А. Совершенное из-за ревности

В. Совершения преступления лицом, которое могло в полной мере осознавать

фактический характер своих действий и руководить ими в силу психического

расстройства

С. Совершения преступления лицом, которое вследствие отставания в псих.

Развитии, не связанного с психическим расстройством, не способно в полной

мере осознавать фактический характер своих действий.

Д. Совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Как возбуждается уголовное дело в отношении недееспособного лица и назначается ли наказание если недееспособный гражданин признан вменяемым или у него психическое заболевание не исключающее вменяемости?

Вот УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соотвествии со ст.21 УК РФ и ст. 2.8. КоАП РФ лицо признаное невменяемым не подлежит уголовной или адмистативной отвествеенсти. Из содержания п. 2 ч. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ непонятно о каком состояниии идет речь "...состоянии, при котором это лицо не мого отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вседствии болезненного состояния". Поясните пожалуйста речь идет о невминяемости или "другом состоянии"? Еще больше непонято положение о том, что "указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к томуналоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение ". Какие такие документы, если речь идет о "другом состоянии"? Если речь идет о невменяемости, то это может быть только заключение экспертизы, так ведь? Спасибо за ответ!

Если возможно, пришлите пожалоуйста ответ на copcopin@mail.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение