Мой брат женился и прописал без нашего ведома своих детей, да и жену свою притащил в квартиру.

• г. Зеленодольск

У нас муниципальная квартира. Прописаны я, мама и старший брат. Мама является наемщиком жилья Я живу в другой квартире у жены. Мой брат женился и прописал без нашего ведома своих детей, да и жену свою притащил в квартиру. Почему ПРИТАЩИЛ поясняю. Оба пьют уже не первый год. С работой у них напряг постоянно из-за их порока. За квартиру не платят больше года. Постоянно дебоширят и днем и ночью. Мать тянет квартиру и их детей. Мои разговоры на них не влияют. Другого жилья у них нет. У жены брата мать имеет свой дом в деревне. Мне жаль свою мать, а старший плевать на нее хотел. Помогите! Что делать!?!? КАК ИХ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ? Сил уже нет. Квартира 2-х комнатная и разменивать ее не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем !

В настоящий период в России не "прописывают" никого в жилые помещения и не "выписывают", так как эти правовый понятия (прописка и выписка) были отменены уже более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Этим Законом по всей России для граждан РФ

был введен вместо существующей тогда "прописки" РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту пребывания (временная регистарция в жилых помещениях) и по месту жительства (постоянная регистарция в жилых помещениях).

Поэтому в вашем сулучае в указанной квартире не прописаны, а зарегистриованы Ваша мать, Вы, Ваш старший брат и его дети. Своих несовершеннолетних детей Ваш

брат вселил в эту квартиру и зарегистрировал через паспортную службу регионального ФСМ РФ законно на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ. Для этого ему не требуется согласия других лиц, проживающих в этой квартире.

В этой ситуации хуже всех правовые основания лично у Вас, и со временем Вы в этой квартире практически не будете иметь никаких реальных прав. И у Вас сейчас единственный юридический выход, если Вы пожелаете побороться за свои права в

этой квартире. В противном случае в дальнейшем Вы можете потерять все права в этой квартире.

Что касается Вашей матери, то она имеет право, если она платит за всех в этой квартире ежемесячно квартплату и плату за коммунальные услуги, в т.ч. и за Вас, пот ребовать от всех Вас (кто зарегистрирован в этой квартире) возврат тех сумм, которые она оплачивала за вас, в т.ч. в судебном порядке. Это все реально.

Вам следует получить более подробную юридическую консультацию у юриста или у адвоката по поводу своих прав в этой квартире, а потом попробовать побороться за дальнейшие свои права в этой квартире, пока еще не поздно.

Удачи вам всем.

Уважаемый Артём! Если брат и его жена "постоянно дебоширят и днём и ночью" , то попробуйте воспользоваться следующей нормой Жилищного кодекса РФ:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Для сбора документов, которые необходимо представить в суд и составления искового заявления обратитесь к специалисту (юристу или адвокату).